← go back

Startup Crash Test#2

6 марта IT-Доминанта выступила в качестве эксперта на Startup Crash Test#2

Стартап Краш-Тест (Startup Crash Test#2, СКТ) - серия мероприятий, направленных на развитие технологического предпринимательства на территории СНГ. СКТ нацелен именно на предпринимателей, отстраиваясь от общей массы интернет-энтузиастов и технологических адептов.

Организаторы пригласили представителя компании IT-Доминанта, им оказался наш директор по развитию Каланов Денис, выступить в качестве эксперта одного из 3-х проектов (речь идет о новом специализированном Job портале в области информационных технологий) представленных на этом “краштесте“.

Мероприятие проходило в Хабе (небольшое, но достаточно уютное кафе) компании DataArt. На встрече присутствовало порядка 60 человек. Встречу открыл выступлением на английском языке Tommi Rissanen ( Tommi Rissanen - частный консультант, представляющий компанию Digital Media Finland, помогающий стартапам. ), сделавший доклад на тему "Стартап-Сцена Финляндии". Затем продолжил Глеб Каплун с докладом на тему "Теория и практика публичных выступлений". Доклад получился очень живим и назидательным, а презентацию, да и само выступление, вполне можно отнести к примеру того, как надо заинтересовать своей темой слушателей.

Затем был 30-ти минутный перерыв на кофе-брейк, и тут организаторам, по нашему мнению, еще есть над чем работать. Все-таки на такого рода мероприятиях здорово, когда тебе НЕ НАДО стоять 25 минут в кассу за кофе и шоколадным батончиком. Поэтому мы надеемся, что в следующий раз организаторы отнесутся к вопросу организации кофе-брейка с большим вниманием.

После перерыва первым выступил Константин Калинов, собственник и генеральный директор проекта AviaSales, с презентацией этого проекта. AviaSales - это сервис покупки авиабилетов, бронирования отелей по лучшим ценам. Данный проект уже запущен и успел выйти на уровень прибыльности. Константин подчеркнул, что инвестиции этому проекту не нужны, а нужны связи и знакомства в этой области.

Вторым выступал Александр Бабарыко - главный идеолог проекта Lakmoos. Lakmoos, если коротко, - это новый вид таргетинга. Александр и Ко провели ряд научных исследований в области фоносемантики и сейчас ожидают получения патента на свою разработку.

Третьим выступил менеджер проекта ITmozg.ru Артем Кумпель, рассказав о «стартапе» этого проекта. ITmozg.ru - это интернет-сервис по поиску и предложению работы для специалистов в сфере информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций. Именно по этому проекту нашей компании в лице Каланова Дениса и предстояло дать обратную связь.

Мнение Дениса по данному проекту:
«Хотя сама идея и не нова (нам уже известны несколько существующих Job порталов в области ИТ: http://www.it-monster.ru/, http://www.it-contact.ru/ ), при правильной маркетинговой стратегии и последующей грамотно выбранной ценовой политике, а также зная особенность ИТ сообщества (it community), которое постоянно выделяет себя из общей массы, этот портал вполне может иметь успех. Озвученный Артемом план завоевания рынка рекрутинговых сайтов мне показался слишком оптимистичным, а маркетинговая стратегия не продуманной. Отсутствие в команде данного проекта ключевых его пользователей, а именно рекрутеров, также не способствует его продвижению. Со своей стороны я предложил Артему, уже в личной с ним беседе, мою помощь в каких-то ключевых вопросах и мы договорились, что обязательно продолжим наше общение.»

Мнение Артема Кумпеля:
«Хотел сказать отдельное спасибо Денису Каланову, директору по развитию рекрутинговой компании IT-Доминанта. Он был экспертом на этом СКТ и высказал несколько очень интересных идей по развитию и раскрыл дополнительные подводные камни, с которыми нам придется столкнуться.»

По окончании официальной части все желающие отравились на вечеринку, так называемый «After Party», где смогли пообщаться на английском языке и сыграть в "Мафию" (также на английском).

Нам очень понравилась идея и формат этого мероприятия. Мы знаем по себе, что на старте какого-то проекта очень важно получить экспертное мнение, а где взять при этом экспертов не всегда понятно. Если Вы считаете себя экспертом, и Вас пригласили на «Стартап Краш-Тест» не отказывайтесь, уделите «новичкам» немного времени. Ведь помимо их благодарности, Вы в процессе общения, возможно, увидите новые перспективы и возможности и для себя.

В заключении, мы хотим поблагодарить организаторов, за то что они пригласили нас. Спасибо Вам, было очень интересно!

Извините, анонс отсутствуе.