← go back

#1 IT-мастерская. Лекция от компании EMC: Суперкомпьютеры. Внутренняя архитектура систем корпоративного уровня.

31 июля состоялась Первая IT-Мастерская.

Напомним, что основная идея IT-Мастерских - это регулярные трёхчасовые технические лекции от ведущих IT-компаний для начинающих айтишников в разных областях.

Первую IT-мастерскую мы проводили совместно с компанией EMC Corporation. Лектором выступил руководитель направления Mainframe в рамках подразделения ESD (Enterprise Storage Division) корпорации EMC Сергей Поспелов.  Сергей рассказывал о суперкомпьютерах и о внутренней архитектуре систем корпоративного уровня.

Встреча начиналась с приветственных слов Ивана Брык, руководителя курсов ФПС Политеха и представителей компания EMC Марины Лесных и Михаила Саламатова.

В рамках 3-часовой лекции были подробно рассмотрены архитектура и компоненты 2х систем enterprise уровня: IBM Mainframe и EMC Symmetrix.

Также был представлен обзор основных решений и инновационных подходов, направленных на поддержание надежности и защищенности систем высокого уровня.

На лекции присутствовало более 40 человек. И далеко не все из них были студентами и начинающими специалистами. Тема лекции привлекла внимание специалистов с внушительным опытом работы, а так же преподавателей, желающих повысить свой профессиональный уровень.

Лекция проходила в форме  активного общения с аудиторией: живое и доступное изложение материала Сергеем Поспеловом, вызвало многочисленные вопросы слушателей.

Пара интересных моментов из лекции, которые запомнились лично нам:

Сергей рассказал об интересной политике IBM - ядра и память в mainframe ставят «про запас». Все платы печатаются 6-ти ядерными – это сильно удешевляет процесс производства. И даже если Вы покупаете 4-х ядерный mainframe, в нем всё равно будет 6 ядер. Доплатив компании IBM, вы можете включить «залоченные» ядра. Они, кстати, могу и сами включаться (без дополнительной платы), если система увидит, что другое ядро вышло из строя.

Так же интересно, что только в mainframe для оперативной памяти используется технология Raid.

Ещё один интересный момент, о котором на своей лекции сказал Сергей - обслуживание mainframe обходится компании намного дешевле, чем сервера, из расчёта системный администратор на количество ядер.

Большинство слушателей оценили первую лекцию на хорошо и отлично, оставив такие комментарии:

  • «Познавательный и содержательный доклад, очень много полезной информации»
  • «Особенно понравилась вторая часть про системы хранения»
  • «Интересный доклад. Хорошая подача информации».

Не обошлось и без капли дегтя. Несколько человек отметили, что в аудитории было душно, пару человек обратили внимание на излишнюю маркетинговую составляющую в лекции Сергея.

Так же мы услышали пожелания в будущем делать лекции в купе с практической составляющей.

Критику и пожелания мы услышали – будем над этим работать.


Подробный отчет о лекции, фотографии, видео и презентации смотрите в карточке события.

Мы, портал Айти-Событие.рф совместно с прогрессивными IT компания Санкт-Петербурга, запускаем новый проект - IT-мастерские.

«IT-мастерские» - это регулярные трёхчасовые технические лекции от ведущих IT-компаний для начинающих айтишников в разных областях. 

«IT-мастерские» не посвящены какой-либо отдельной теме или технологии. На лекциях мы будем поднимать самые разные темы из разных областей:

  • програмирование;
  • тестирование;
  • разработка;
  • управление проектами;
  • маркетинг;
  • менеджмент и т.д.

Совместно с ведущими IT-компаниями мы будем регулярно проводить наши IT-мастерские. Лекции будут читать лучшие специалисты, представляющие эти компании. 


Тема лекции #1: 

Суперкомпьютеры. Внутренняя архитектура систем корпоративного уровня.

Первую IT-мастерскую мы проводим совместно с компании EMC Corporation.

 

В рамках 3-часовой лекции будут подробно рассмотрены архитектура и компоненты 2х систем enterprise уровня:

  • IBM Mainframe
  • EMC Symmetrix.

Также будет представлен обзор основных решений и инновационных подходов, направленных на поддержание надежности и защищенности систем высокого уровня.

 


Лектор:

Сергей Поспелов

Сергей Поспелов – руководитель направления Mainframe в рамках подразделения ESD (Enterprise Storage Division) корпорации EMC.

Являясь сотрудником Санкт-Петербургского Центра Разработок ЕМС с момента его официального открытия в 2007 году, Сергей прошел путь от  старшего инженера до руководителя группы, в настоящее время возглавляя отдел по разработке и тестированию систем хранения EMC Symmetrix и Mainframe IBM в рамках направления Mainframe.

До присоединения к ЕМС Сергей работал руководителем группы в отделе поддержки и тестирования в компании IBA (International Business Alliance) в Минске.

Сергей принимает активное участие в различных образовательных проектах Санкт-Петербургского Центра Разработок ЕМС (совместные студенческие проекты с ВУЗами-партнерами, научно-исследовательские проекты, образовательные школы и мастер-классы для школьников и студентов), в которых молодые специалисты получают возможность познакомиться с технологиями, используемыми крупнейшими компаниями по всему миру.

Сергей Поспелов имеет степень магистра в области электротехнических наук, полученную в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники в 1999 году.


О корпорации EMC

Корпорация EMC является ведущим мировым разработчиком и поставщиком продуктов, технологий и решений для информационных инфраструктур с оборотом в $22 млрд долларов США в год (2012) и штатом более 60 тыс сотрудников в 86 странах мира. Корпорация EMC является глобальным лидером, помогающим компаниям и сервис-провайдерам преобразовывать свои бизнес-операции и предоставлять ИТ как услугу. Благодаря инновационным продуктам и услугам EMC ускоряет переход к облачным вычислениям, помогая ИТ-подразделениям более гибко, надежно и экономично хранить, управлять, защищать и анализировать информацию.

О Центре Разработок ЕМС в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургский Центр Разработок  EMC (EMC Russia Center of Excellence) является частью глобальной программы корпорации ЕМС по инвестициям в исследования и разработки. Центр призван разрабатывать, развивать и обеспечивать поддержку широкого спектра лидирующих на рынке программных продуктов. Церемония официального открытия Санкт-Петербургского Центра Разработок ЕМС состоялась 1 июня 2007 года. В настоящее время штат Центра Разработок насчитывает более 270 высококвалифицированных  инженеров-программистов. 


 

Про участие в лекции

Принять участие в первой «IT-мастерской» приглашаются студенты старших курсов и начинающие IT- специалисты, желающие обогатить свои профессиональные знания.

По окончании лекции предусмотрен блок вопросов и ответов, в рамках которого каждый желающий сможет задать свой вопрос лектору.

  • Участие в «IT-мастерских» бесплатное.
  • Регистрация участников обязательна, количество мест ограничено.

 

Приходите на IT-мастрескую и проведите время с пользой!