← go back

Embedded Meetup #1

Первый Embedded Meetup состоялся в четверг 12 сентября на базе Факультета переподготовки специалистов СПБГПУ (ФПС СПБГПУ). На встрече присутствовало более 35 человек.
На открытие первой встречи Андрей Трофимов, директор по развитию ГК СКАУТ и главный идеолог Embedded Meetup, рассказал зачем мы решили собирать такие мероприятия. Со слов Андрея, данные встречи призваны объединить Embedded сообщество, создать площадку для личной коммуникации и обмена опытом. Кроме того, отметил Андрей, у нас есть планы собрать первую в своем роде Embedded Conf - конференцию специально посвященную разработкам в области встраиваемых систем и охватывающую все аспекты разработки от выбора элементной базы до управления требованиями к продуктам.  После приветственных слов Андрей перешел к докладной части, которую он открыл своим докладом на тему «Подход к проверке автомобильного трекера: от «на коленке» до сегодняшнего дня»
Андрей рассказал, как в его Компании менялся подход к тестированию изделий и проверки программного обеспечения, как менялась сама организация от этапа создания компании до текущего уровня Группы Компаний. Доклад был сосредоточен во круг флагманского продукта Компании - автомобильного трекера МТ600. Устройство определяет координаты своего местоположения по GPS/Глонасс, уровень топлива и прочие датчики автомобиля и передаёт эти данные на рабочее место диспетчера либо директора автопарка. Ведь не зря название СКАУТ расшифровывается как Система Контроля Автотранспорта и Учета Топлива.
С первых дней были определены 3 ключевых параметра будущей систем СКАУТ: 

  1. Прошивка должна обновлялась по воздуху, исключая выезд к автомобилю
  2. Система должна работать круглосуточно без единого зависания
  3. Железо должно выдерживать все проблемы электрики отечественных авто

Под конец своего доклада Андрей рассказал несколько комичных историй, как водители грузовых автомобилей, на которые в основном и ставится система СКАУТ, пытались вывести устройства из строя. Они пытались одеть кастрюлю на антенну, обернуть ее фольгой, протыкать провода иголкой, заливать разные жидкости в прибор,  а так же бить по нему электрошокером :)
По завершению доклада слушатели засыпали Андрея вопросами. После блока вопросов во время кофе-брейка Андрей пригласил всех участников посмотреть в живую на те «железки» о которых он только что рассказывал. Андрей продолжил отвечать на вопросы участников во время кофе брейка уже в индивидуальном порядке.

Доклад Андрея получил высокие оценки со стороны слушателей. Вот как сами участники прокомментировали свои оценки:

  • Изложено интересно, тема актуальная
  • Полно, доступно, интересно
  • Хорошее соответствие заявленной теме

Были и конструктивные замечания, например некоторым слушателям хотелось больше деталей.
По окончании кофе-брейка выступил Антон Евстафьев, Project Leader в НИПК «Электрон» с докладом на тему «Обработка рентгеновских изображений в реальном масштабе времени с применением цифровых сигнальных процессоров».
Тематика доклада Антона знакома каждому - флюорография, именно та, что каждый из нас "должен" делать каждый год ;) В своём докладе Антон рассказал о причинах по которым был сделан переход на встроенные системы, по каким причинам "большие" компьютеры во многих случаях не применимы.
Прежде всего, Антон рассказал о том как устроенны современные системы рентгеновских аппаратов. Какое разрешение изображения в них используется. Очень интересен оказался тот факт, что врачи до сих пор настаивают на выдачи монохромного изображения снимков - ведь вся школа аналитики снимков построена на анализе "классического" черно-белого изображения. Антон рассказал про внутреннюю архитектуру электронной начинки, какие интерфейсы используются для связи ее компонентов. 
Отдельный раздел доклада был посвящен рассказу про алгоритмы обработки видео-данных, особенности их реализации в условиях ограниченных ресурсов микропроцессоров. Антон показал, как можно легко экспертным методом "прикинуть" подходит тот или иной процессор для алгоритмов обработки изображений, например интерполяции пикселов при масштабировании изображения online.
В завершении доклада Антон рассказал про построение сложных многоядерных масштабируемых систем на базе  ARM и DSP процессоров.
По окончанию доклада, участники задали массу вопросов по теме выступления и встреча плавно перетекла в более неформальное общение участников и докладчиков.

Доклад Антона так же был высоко оценён слушателями. Участников порадовала хорошая подготовка материалов и простое и доходчивое изложение материала.
Участники продолжили знакомство и общение друг с другом до позднего вечера.
Слушатели первого Embedded Meetup оставили следующие отзывы:

  • Хорошая организация мероприятия, качественный охват целевой аудитории: присутствие профессионалов в обозначенной области со стороны слушателей; для меня это показатель уровня организаторов.
  • Вполне достойный уровень мероприятия. Очень здорово, что в нашей профессии теперь появилась возможность общаться и знакомиться с соратниками и развивать кругозор.
  • В целом приятное ощущение - встреча прошла на серьёзном уровне. Докладчики действительно близки к тематике. Выдержана канва встречи.

Несколько человек отметили, что в аудитории звук не достаточно хорош. Мы обязательно учтём эти отзывы и пожелания участников в следующих встречах.
Спасибо за участие и ждем Вас на следующих мероприятиях серии Embedded !

  

В четверг, 12 сентября, при участии портала Айти-Событие.рф, в Петербурге стартует новый проекта - Embedded Meetup.

Embedded Meetup - это регулярные встречи профессиональных разработчиков встраиваемых систем в неформальной обстановке. Основными составляющими являются доклады и networking. Первая встреча пройдет в стенах Факультета переподготовки специалистов СПБГПУ (ФПС Политеха) небольшим коллективом 20 - 30 человек.


План встречи:

18.30 - 19.00 - регистрация участников. Общение.

19.00 - 19.15 - Что такое EmbeddedMeetup, для чего и зачем мы его делаем?

19.15 - 20.15 - доклад Трофимова Андрея, Директора по развитию ГК СКАУТ с темой "Подход к проверке автомобильного трекера: от "на коленке" до сегодняшнего дня"

20.15 - 20.45 - Кофе. Общение.

20.45 - 21.45 - доклад Антона Евстафьева , Project Leader в НИПК «Электрон» с темой "Обработка рентгеновских изображений в реальном масштабе времени с применением цифровых сигнальных процессоров"

 


Тема 1. Подход к проверке автомобильного трекера: от "на коленке" до сегодняшнего дня.

  • Что такое gps трекер?
  • Основные факторы надежности трекера
  • Первые шаги в проверке изделий
  • Испытания аппаратной начинки серийного изделия
  • Функциональная проверка новой прошивки
  • Эмуляция реального движения автомобиля
  • Структурная схема универсального стенда проверки изделий

Трофимов Андрей, Директор по развитию ГК СКАУТ

Разработал первые продукты компании - GPS/GSM трекеры МТ400 и МТ500. Принимал участие в разработке серийных изделий являющихся флагманом продаж и по сей день.
Профессиональные интересы: Создание новых продуктов, управление требованиями, испытание изделий.
В настоящее время курирует создание новых продуктов, и отвечает за поиск альтернативных направлений развития компании.

 


Тема 2. Обработка рентгеновских изображений в реальном масштабе времени с применением цифровых сигнальных процессоров.

  • Современные рентгеновские системы. Как это работает.
  • Роль  цифровой обработки сигналов в рентгеновских системах.
  • Классификация алгоритмов обработки изображений.
  • Зачем нужно применять цифровые сигнальные процессоры (ЦСП).
  • Реализация алгоритмов обработки изображений на ЦСП: оценка вычислительной сложности, методы оптимизации, управление периферийными устройствами, операционные системы.
  • Развитие ЦСП: многоядерные системы.

Антон Евстафьев, Project Leader в НИПК «Электрон»

Профессиональные интересы: цифровая обработка сигналов, обработка изображений, видео-сжатие и разработка встроенного программного обеспечения для систем реального времени. Опыт работы со встроенными системами – более 20 лет. Принимал участие в разработке устройств, работающих в настоящее время на объектах электроэнергетики, электрифицированных железных дорогах, метрополитенах, портировал видеокодеки для таких процессоров, как TI DaVinci и IBM CELL. В настоящее время занимает позицию Project Leader в НИПК «Электрон» и работает над проектом создания систем визуализации видеоданных рентгеновского оборудования.

 


 

Темы для наших будущих встреч

Аппаратные платформы

  • функциональная проверка аппаратных платформ
  • климатические испытания и испытания на электромагнитную совместимость
  • производство: Китай или Россия?
  • автоматическая проверка изделий на производстве
  • работа с технической поддержкой поставщиков компонентовсо
  •  моделирование и прототипирование

Программное обеспечение

  • разработка на платформе Windows Mobile
  • разработка на платформе Android
  • разработка под несколько аппаратных платформ
  • встраиваемые операционные системы
  • проектирование высоко надежных приложений с режимом 7 дней в неделю, 24 часа в сутки

Управление требованиями

  • методики управления требованиями в продуктОвой компании
  • практики приоритезации требований и багов
  • роли и методики ведения разработки ПО