← go back

Успешно состоялся турнир по волейболу между IT-компаниями «IT Match Ball»

Как известно, последний месяц осени в нашем родном Санкт-Петербурге крайне “унылая пора”. Когда прекрасное время ярких красок уже сталось позади, а снежная зима еще не началась. Поэтому мы решили провести наш турнир по волейболу непременно на песке и именно в это время. Ведь песок ассоциируется с летом, солнцем, отпуском и хорошим настроением, чего нам всем в это время так сильно не хватает. Турнир по волейболу состоялся в последнюю субботу осени, когда Нева устала сопротивляться крепким объятиям холода и покрылась еле заметным тонким слоем льда. Для организаторов, участников и болельщиков, эта суббота стала ярким, жарким, насыщенным и позитивным событием, сравнимым с настоящим летним днем. В этот день, 29 ноября, в Центр пляжных видов спорта "Динамит" на теплом песке проходил наш 7-й спортивный праздник в рамках кубка “IT-Первенство 2014” турнир по волейболу “IT Match Ball”.

Вызов приняли 7 команд: EPAM SystemsEMCSelectelОккоLuxoftVeeam и F-Secure. Отметим, что компании F-Secure впервые приняла участие в нашем “IT-Первенстве”, а команда Luxoft была представлена сборной офисов Санкт-Петербурга и Москвы. Ребята из компании Selectel всего пару месяцев до турнира сформировали команду и успели провести лишь несколько тренировок. А для команды Okko играть на песке было привычно. Офис этой компании расположен рядом с великолепным парком “300-летия” и ребята регулярно проводят свои тренировки на песчаном пляже финского залива.

Не смотря на то, что турнир проходил на песке правила его проведения были ближе к классическому волейболу. Оптимальный формат проведения турнира для заявленного количества команд “все со всеми”, когда каждая команда проводит личную встречу со всеми участниками турнира. Победа во встречи присуждалась команде достигнувшей 2-х побед по партиям. Партия до 15 очков, при балансе в 2 очка игра продолжается до 20 очков, третья партия без баланса. Играли команды одновременно на 3-х полях 7 туров.

Жеребьевка. Разминка. Короткие слова приветствия и турнир начался.  

Таблица турнира

1 место - EMC

Уже после 3-го тура определился явный фаворит турнира - компания EMC. Эта волейбольная машина сметала соперников тур за туром, не оставим никому не единого шанса, не проиграв ни одной партии.

2 место - F-Secure

За второе / третье место бились компании F-Secure и Luxoft. Победитель определился в результате личной встречи. Команда F-Secure, проиграв первую партию, сумела собраться и дать бой во второй партии. В решающей третьей партии нервы крепче оказались все-таки у команды F-Secure, и с минимальным перевесом в одно очко они смогли вырвать победу у равного по силе соперника команды Luxoft, тем самым обеспечив себе 2-е место в турнирной сетке.

3 место - Luxoft

Сборная команды Luxoft, уступив только командам EMC и F-Secure, увозит бронзовые медали.

Порадовало, что болельщиков на этом турнире оказалось довольно много. Большая и активная группа поддержки была у компании EMC. Свою команду приехали поддержать коллеги из Epam’a. На фоне остальных ярко выделялись группа поддержки компании Veeam в ярко-зеленых футболках и толстовках. Внушительных размеров была группа поддержки у самой молодой команды турнира компании Selectel. Отдельно отметим группу поддержки команды Luxoft, которая частично, как и члены команды, специально приехали на турнир из Москвы.

К слову сказать, от турнира к турниру мы замечаем не только, как растет число болельщиков, но и как меняется качество групп поддержки. Мы как организаторы, решили отметить самые дружные и активные из них приятными подарками, поэтому помимо борьбы команды на площадках, мы устроили битву болельщиков в номинациях: лучшая команда поддержкилучший репортер турниралучший фотограф турнира.

Надо признать, что самая большая и активная группа поддержки была у компании EMC. Они не только отличились яркой экипировкой, “фанатовской” атрибутикой, эмоциональной поддержкой своей команды, но и превзошли численно болельщиков других команд.

Лучшее фото турнира с тегом #itMachBall сделал Максим Попов из числа болельщиков команды Selectel.

Фото победителя:

А Георгий Раков, опять же болельщик команды Selectel, победил в номинации “Лучший репортер” за репортаж во Вконтакте с хештегом #itMachBall.

 

Итоговые результаты турнира

 

Команды-участники турнира IT Match Ball

EPAM Systems

Veeam

Окко

Сеть дата-центров "Селектел"

Фотографии

 

Вместо заключения :) 

Волейбол на песке, гораздо сложнее зального. Игрокам приходится тратить гораздо больше энергии для прыжков и выносливости для активного перемещения по полю. Это смогли прочувствовать на себе и болельщики, которые тратили огромное количество сил на переходы между площадками по песку.

Все 7 команд смогли показать достойную и честную игру, не желаю уступать без боя ни одного мяча, даже превосходящему по силе сопернику. Отрадно, что решающую роль играли не только опыт и навыки конкретного игрока, а сыгранность команды, общий боевой дух, выдержка и терпение. Слава всем болельщикам, которые ни на минуту не отходили от поля битвы и горячо поддерживали свои команды!

Обратная связь

​Большое спасибо всем, кто уже уже оставил обратную связь. Мы призываем  остальных уделить нам пару минут и поделиться впечатлениями о турнире, возможно внести свои предложения и пожелания по организации, формату, месту проведения и т.д. … Оставляйте свои предложения и пожелания!

Безусловно, все полученные нами предложения и пожелания мы постараемся учесть в нашем будущем турнире.

Спасибо всем участникам и болельщикам!

До встречи на турнире IT Match Ball 2015!


 

29 ноября 2014 портал Айти-Событие.рф организует и проводит в Санкт-Петербурге турнир по пляжному волейболу среди Айтишников.

Приглашаем к участию в турнире IT–компании и IT-сообщества, желающих  в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, партнерами и конкурентами :)

Условия участия:

  • Все игроки команды должны являться сотрудниками заявленной IT-компании или заявленного IT-сообщества.
  • Все игроки должны быть в фирменных футболках (минимально в футболках одного цвета).
  • Все игроки должны быть в спортивной одежде (футболка, шорты).

Участники турнира

   
     

Состав команды:

Команда должна состоять из 4 участников + до 5 запасных игроков.

Одна компания может заявить на турнир до 3-х команд!

Формат турнира:

Партия до 15 очков. Игра до 2-х побед.

Возможные 

Если команд будет 8. По итогам жеребьевки команды разбиваются на 2 группы по 4 команды. 2 лучшие команды выходят в полуфинал, где играют за 1, 2, 3 и 4-е место. Остальные команды проводят товарищеские матчи за 5, 6, 7 и 8 место.

Если команд будет 7, то играть будем все со всеми. При равенстве количества очков победитель определяется результатами личной встречи.

Размер игрового поля: 16 на 8 метров. Высота сетки: 2,43 метра.

Некоторые правила:

  • Команды состоят из 9 игроков, 4 из которых одновременно находятся на поле, оставшиеся запасные. Допускаются 4 замены в одной партии.
  • Право на первую подачу определяют жеребьевкой. Подача осуществляется из-за задней лини. Если подающий заступает, отправляет мяч за пределы поля или попадает в сетку, то команда теряет подачу, а противник получает очко. 
  • Понятия средней линии на нашем турнире нет (мы играем на песке).
  • Розыгрыш мяча на своей половине площадки разрешается не более чем в три касания (блок не учитывается), обычно это прием, затем распасовка и атакующий удар.
  • Принимать подачу имеет право любой играющий, обычно это делают спортсмены, находящиеся на задней линии. Подачу не блокируют. Позволяется ударять по мячу любой частью тела один раз.
  • Блокирование атаки проводится над сеткой так чтобы помешать, мячу перелететь через сетку. При блоке можно переносить руки на сторону соперников, не создавая при этом для них помех. Блокируют только игроки с передней линии.
  • Победителем становится команда одержавшая 2 победы в партиях до 15 очков и минимальной разницей в 2 очка. По окончании каждой парии сборные меняются половинами. 

Основные нарушения правил
При подаче:

  • Игрок подбросил и поймал мяч.
  • По истечении 6 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.
  • Касание антенны мячом.

При розыгрыше:

  • Сделано более трёх касаний.
  • Касание верхнего края сетки игроком, выполняющим активное игровое действие.
  • Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.
  • Касание антенны мячом при ударе.

Регламент:

  • Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.
  • Касание верхнего края сетки.

Битва болельщиков:

Помимо битвы за призовые места участников турнира, за призы и подарки так же будут бороться зрители! 

Категории:

  1. Лучший репортер турнира – за самое большое количество информативных постов и твитов.
  2. Лучший фотограф турнира – за самое лучшее фото (выбирают организаторы турнира)
  3. Лучшая команда поддержки турнира – оценивается эмоциональность команды, форма команды поддержки, сплоченность, наличие командной атрибутики (выбирают организаторы турнира)

Пишите и выкладывайте свои отчеты во ВКонтктеTwitter или Instagram обязательно с хештегом #ITMatchBall.

Примеры подарков:

и, конечно же, бутылка шампанского :)

 


Место проведения:

Турнир по волейболу пройдёт в спортивном центре «Динамит»

    

6 волейбольных площадок размером 16м*8 м. покрыты специальным обеспыленным песком для пляжных видов спорта. При оборудовании площадок предусмотрена система подогрева песка, которая позволяет комфортно играть в любое время года. 


Здоровые состязания, спортивный дух, конкурентная борьба, приятные люди и отличное летнее настроение осенью!

Успейте зарегистрировать свою команду и показать класс!

Мы будем рады видеть болельщиков от каждой команды. Друзья, приходите поболеть за свою компанию и своих коллег и просто хорошо провести время.

 

В любительском турнире по пляжному волейболу имеют права участвовать сотрудники ИТ компаний, представители ИТ сообществ и ИТ фрилансеры, объединившись в команду, из любого региона России или любой другой страны.

От одной компании или сообщества может быть заявлено на турнире до 3-х команд.  

Турнир проходит по смешанной системе и состоит из квалификации, плей-офф по олимпийской системе (с выбыванием), а также мини-турнира для команд, не прошедших отборочный тур. 


Квалификация

По итогам жеребьевки определяется состав групп, которые будут играть параллельно. Внутри группы команды играют каждая с каждой. Состав и количество группу будет зависеть от количества команд заявленных в турнире.

По итогам игры в группах 4 (или 8) команды выходит в плейоф, остальные продалжают борьбу за Малый кубок.

Предварительная турнирная таблица: