← go back

Отчет о прошедшей IT-рекрутинговой конференции TruKiev

Почти спустя месяц я все-таки нашла время, собралась с мыслями и написала отчет про нашу с Катей Лазаревой поездку на ИТ-рекрутинговую unconference TruKiev. Конференция TruKiev, не сложно догадаться из названия, проходила в Киеве 20 июня. Формат unconference отличается от привычного нам тем, что отсутствуют традиционные для конференций атрибуты - слайды, бейджи, доклады. Но обо всем по порядку ...

 

Прилетели мы с Катей из нашего прохладного Питера в Киев, а там царит настоящее лето. У нас был только один день, чтобы посмотреть достопримечательности этого прекрасного города, но мы этим в полной мере воспользовались: прошлись по Хрещатику, посетили Андреевский спуск, посмотрели на Киево-Печерскую лавру с палубы кораблика, курсирующего по Днепру.

 

 
На следующее утро, любуясь красивыми парками и улочками, дошли до креативного пространства “Часопис”, где проходила конференция и замерли на пороге. В небольшой комнате множество прибывших на конференцию гостей вели непринужденные разговоры на трех языках - на украинском, русском и английском. Стойка регистрации представляла из себя маленький стол в углу, у входа. У нас не возникло особого отношения к происходящему - скорее, это было необычно для конференции, а характерно для дружеской тусовки.Мы освоились и заметили массу милых фишек, которые свидетельствовали о радушии и гостеприимстве хозяев.
 

Столы ломились от угощений - горы печенья, плюшек, чай, кофе, молоко, лимонад. Стоит сразу отметить, что эта скатерть самобранка оставалась доступна на протяжении дня, а к обеду она пополнилась свежими фруктами и еще чуть позже на “ice cream break”- мороженым. На столике для гостей организаторы разложили наклейки для ноутбуков, блокноты, ручки от спонсоров. Из нетрадиционных подарков, мы оценили мячики-антистресс от Taisiia Mliuzan и компании CNA International.

 

 

На стенах висели ватманы с тематическими для рекрутеров вопросами: “Кем вы хотите быть через 7 лет?” “Есть ли жизнь после IT-рекрутинга?” “Если бы Вы проводили сами у себя собеседование, чтобы вы у себя спросили?”. Вроде бы и забавная фишка, но, организаторы как бы намекают: ребята, ждем вашей активности :-)

 

 

 

Пока пьем кофе, рассматриваем расписание.


День предстоит насыщенный - 14 треков, по 3 одновременно… Компоновка треков на редкость грамотная. Первый поток под названием international room, где иностранные спикеры поделятся международным опытом. Второй локальный поток - значит обсудим насущные вопросы ИТ-рекрутмента в Украине и немного у соседей постсоветского пространства. Третий поток - Smart Room - говорящее название, означающее, что углубимся в непростые вопросы. Здесь поднимем темы связанные с автоматизацией рекрутинга, международными стандартами, также позаботимся о своем душевном равновесии на ворк шопах посвященных само менеджменту и саморегуляции. Расписания висят на стенах, повсюду.. но как в той детской загадке “висит груша, нельзя скушать” мы понимаем, что нам не хватает наших “нАйТи ответ”ственных папочек с распечатками и расписанием, чтобы отметить для себя интересные треки . В итоге одно распечатанное расписание мы нашли, составили план на день, и довольные пошли на открытие.

 

 

Аня Стаценко - харизматичная личность. Байка о Маше и джависте и их злоключениях в креативном пространстве Часопис задала тон и настроение. Билл Бурман рассказал об истории создания Unconference формата в общем, и TRU, в частности. К сожалению, Билл говорил с таким акцентом, что мы его почти не понимали. Ситуацию спас Андрею Стаценко, который переводил речь Билла с английского на русский на открытии и с английского на английский в international room во время обсуждений.

 

 

До обеда мы поучаствовали в пяти треках. Катя послушала Билла Бурмана о новой модели talent acquisition. Я посетила трек Таисии Млюзан по вопросам автоматизации процесса рекрутинга (список новых ATS-ок теперь ждет своего часа, буду изучать). Потом мы с Катей неожиданно встретились на треке у Татьяны Давыдовой, послушать как же закрыть 99 вакансий за 4 месяца в полтора рекрутера. Буквально на 15 минут я протиснулась в маленькую Smart room послушать о международных стандартах, но ребята уже обсуждали, как важно рекрутеру работать на карму, и в чем оно счастье клиента.

 

Наступило время обеда. Нам был предложен список рекомендуемых кафешек - ресторанчиков на любой вкус - от традиционной украинской кухни с варениками в Катюше до вегетарианского ресторана. Мы выбрали “Желток” и с удовольствием пообедали.

 

После обеда я пошла к Алине Куличковой слушать про израильский опыт IT-рекрутинга, а Катя к Анне Стаценко. Аня рассказывала про то, что более 5000 разработчиков покидают Украину, куда они едут и почему, и рассказала, как переманить иностранного разработчика переехать в Украину с помощью местных красивых девушек. Осведомленные относительно вопросов трудовой иммиграции среди айтишников, мы отправились к Тылке на ворк шоп по самоменеджменту. У меня не было ожиданий, а скорее было опасение услышать кэпство, но Наталья не только грамотна в вопросах саморегуляции, а еще и остроумна. Спасибо Наталье за хорошее настроение и прекрасные мысли.Под занавес мы пошли к Фаине Лернер обсуждать компетенции современных IT- рекрутеров. Несмотря на то, что мы общаемся с Фаиной и обсуждали тему компетенции накануне TruKiev, было достаточно любопытных мыслей, чтобы не пожалеть о выборе трека.

 

 

Если подытожить, TruKiev меня вдохновил. Я благодарна трек лидерам и организаторам за поднятые темы и шикарную атмосферу. Относительно формата unconference поделюсь размышлениями. С одной стороны, формат прекрасен мыслями и идеями, которые можно получить в режиме диалога. Однако и на традиционной конференции ничего не мешает замучить спикера вопросами, устроить дискуссию и получить нужные ответы. Дело не в формате, а в наших школьных привычках пассивно воспринимать информацию.

 

Мне неудобно было без бейджиков - у меня плохая память на имена, если я не успела пару-тройку раз повторить имя собеседника, я гарантировано его забуду.


Не хватало флипчартов..На треках иногда звучали фамилии, названия тулзов и ресурсов, которые расслышать правильно не удавалось. Я смотрю в свой блокнотик и вижу всякие каракули типа:”до дэ..” че????? тулза какая-то - шаблонизатор документов модный между прочим… Сначала не хватало времени на треках - за час разговор только выходил в нужное русло, но сейчас я понимаю, что и неплохо это.. Гештальт не завершен, мысль продолжает работать и после трека. Самое удивительное и любопытное - это тщательный отбор не только трек лидеров, но и участников. Благодаря этому на TruKiev не было людей далеких от IT-рекрутинга. Все были способны поддержать разговор на заданную тему, поделиться опытом и реальными кейсами. В общем, свежо, живо и продуктивно. Спасибо организаторам и участникам.


 


 

Автор поста:

Руководитель отдела рекрутинга IT-Доминанты, Власенко Ольга.