← go back

Успешно состоялся турнир по настольному теннису «IT Match Point #3»

20 марта 2016 года выдался морозным, но солнечный денем, и именно в этот день состоялся наш первый турнир в рамках Кубка "IT-Первенство 2016"  - “IT Match Point #3”. Уже в третий раз наш турнир по настольному теннису проходил в уютном клубе “Топ Спин”.

В турнире приняли участие: Dino Systems, Kofax, Петер-Сервис (2 команды), EMC, Эксперт-Система, T-Systems (2 команды), EPAM (3 команды), DataArt, OpenWay, Транзас, MySale Group, Мегагрупп и JetBrains. Всего за титул чемпиона боролись 17 команд из 13 компаний.

Во время открытия мы рассказали участникам о важном нововведении. Специально для чемпионов каждого из 10-ти турниров IT-Первенства 2016 были изготовлены великолепные кубки по индивидуальному дизайну. Больше 3-х месяцев мы делали их, вкладывая в процесс создания всю душу. Теперь кубок у каждого турнира будет только один, и его получит только команда-чемпион.

За второе и третье место участники получат, так же выполненные по индивидуальному дизайну, прекрасные наградные доски в форме звезд, символизирующих IT-Первенство.

После коротких слов приветствия и рассказа о нововведениях участники приступили к игре. Путем открытой жеребьевки команды распределились по четырем группам: в группах A, B и C было по 4 команды, а в группе D - 5 команд. Первыми жеребьевку прошли команды, занявшие с 1 по 4 места в прошлогоднем турнире. Они были посеяны в разные группы. Следом за ними аналогичным образом были посеяны команды, занявшие в прошлом году с 5 по 8 место. Далее в жеребьевке приняли участие остальные команды.

По итогам группового этапа, в плей-офф вышли команды, занявшие 1-ые и 2-ые места в своих группах. Из группы “А” вышли: OpenWay с первого места и T-Systems(1) со второго. Из группы “B”: с первого места Петер-Сервис(1) и DINO Systems со второго. Из группы “D”: EMC и T-Systems(2), с первого и со второго соответственно. А вот в группе “С” ситуация сложилась сложная: сразу 3 команды набрали одинаковое количество очков (6 очков). Согласно регламенту турнира второй критерий, после суммы набранных очков - личная встреча. Так как у нас было сразу 3 команды, набравшие одинаковое количество очков, выход из группы определялся коэффициентом побед между этими тремя командами. Судья выписал итоги игр между этим тремя командами, сложил количество побед и разделил эту сумму на количество поражений. Оказалось, что самый высокий коэффициент побед (1,25) у команды Петер-Сервис(2) и она выходит с первого места. У команды DataArt коэффициент побед равен 1(единице) и эта команда выходит в плей-офф со второго места. А вот у команды EPAM(1) коэффициент побед оказался самым маленьким (0,85). Печально, но в этот раз ни одной из 3-х команд Епама не удалось пробиться в плей-офф, а ведь в прошлом году они были бронзовыми призерами. 

Подробная таблица результатов турнира

После группового этапа в клубе стало неожиданно прохладно. Это и не удивительно, ведь игровую площадку покинула половина команд. Участники и болельщики утеплялись, укутываясь в куртки, толстовки и свитера. Но даже вмешательство природы не могло остановить стремление спортсменом победить.

Команда Петер-Сервис(1) практически не зная поражений, шла к золотым медалям. Интересная встреча состоялась в 1/2 между принципиальными соперниками EMC и T-Systems(1). В прошлом году эти команды так же встречались, но в финале, и тогда в 5-й партии победила команда EMC. В этом году так же в 5-й партии решился итог встречи, но на этот раз реванш взяла команда T-Systems(1) и она проходит в финал. Было заметно, как сильно приуныли игроки команды EMC. Но они смогли собраться и в борьбе за 3-е место одолели OpenWay.

Подробная таблица результатов турнира

В финале турнира IT Match Point #3 встретились T-Systems(1) и Петер-Сервис(1). В прошлом году команда T-Systems заняла 2-е место и мы видели как ребятам хотелось в этом году подняться на высшую ступень пьедестала. Болельщики обеих команд внимательно следили за ходом игры, встречая бурными аплодисментами каждый забитый мяч и подбадривая своих игроков. Однако Петер-Сервис(1) был заметно опытнее своего немецкого соперника. Команда T-Systems(1) во второй раз становится серебряным призером, а Петер-Сервис (1) увозит наш прекрасный кубок и золотые медали.


Хотелось бы отметить, как наш турнир из разряда любительского перерастает в профессиональный. С каждым годом растет уровень команд. И, конечно, новичкам обидно уезжать домой по итогам группового этапа, но мы подумаем на будущий год, как сделать чтобы и у них была возможность получить еще больше игровой практики в рамках турнира.

Давайте еще раз посмотрим, как это было.

Небольшой итоговый видео-отчет:

 

Итоги турнира IT Match Point #3

1 место - Петер-Сервис (1)

2 место - T-Systems (1)

3 место - ЕМС

 

Поздравляем победителей турнира!

Турнирная таблица команд, занявших с 1 по 8 место, с очками для Кубка “IT-Первенство 2016”.

Подробная таблица результатов турнира

Болельщики

По уже сложившейся традиции мы не могли не отметить наших дорогих болельщиков, поддержка и хорошее настроение которых заряжало наших участников энергией и настраивало на победу! В турнире IT Match Point #3 в рамках IT Первенства 2016проходили конкурсы для болельщиков в номинациях:

  • Лучшая группа поддержки

  • Лучшее фото

  • Лучший репортер турнира

В этот раз лучшей группой поддержки стали болельщики из MegaGroup. Ребята активно поддерживали свою команду задорными кричалками и слоганами.

В номинации лучшее фото хотелось бы отметить Екатерину Тарасюк из группы поддержкиEPAM. Ваше фото и ваш талисман Геннадий просто не смог оставить организаторов равнодушными.

 

За лучший репортаж с места событий мы награждаем DINO Systems! Ребята активно передавали новости с полей в социальной сети Instagram. Ищите по хэштегу#ITMatchPoint.

От лица организаторов мы бы хотели поблагодарить наших дорогих участников за хорошую и честную игру, наших болельщиков за великолепное настроение и атмосферу на протяжении всего турнира и, конечно же, наших спонсоров:

  • магазин любителей настольного тенниса TTplay

Команды участники турнира: 

Openway

Петер-Сервис (2)

DataArt

Dino Systems

T-Systems (2)

EPAM (1)

EPAM (2)

EPAM (3)

JetBrains

Мегагрупп

Эксперт-Система

Kofax

MySale Group

Транзас

Ждем вас снова на турнирах в рамках Кубка “IT Первенство 2016”!

 

Фотографии:

Мы будем очень признательны, если вы оставите свои отзывы и комментарии в ФОРМЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Это поможем нам сделать турниры Кубка "IT-Первенство" лучше!

 
 
 
 
 
 

20 марта 2016 года портал Айти-Событие.рф, в рамках кубка "IT-Первенство 2016", уже в третий раз проводит в Санкт-Петербурге турнир по настольному теннису среди представителей IT-индустрии «IT Match Point».

К участию в турнире приглашаются IT-компании и IT-сообщества, желающие в неформальной обстановке пообщаться с коллегами, партнерами и конкурентами. Если Вы и Ваши сотрудники хотите поиграть во всеми любимую игру, провести время со своими коллегами, зарядиться позитивом и хорошим настроением, насладиться атмосферой соревнования и укрепить свой командный дух, то Вам неприменно нужно поучаствовать в нашем турнире. Турниры "IT-Первенства" уже не первый год становятся знаковыми событиями в развитии IT-сообщества города.

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

  • Команда должна состоять из 3-х участников.

  • Все игроки команды должны являться сотрудниками заявленной IT-компании или заявленного IT-сообщества.

  • Все игроки должны быть в фирменных футболках и спортивной обуви (футболки, крайне желательно, должны быть НЕ белого цвета).

  • Одна компания может заявит на турнир до 3-х команд.

 

 

НАГРАДЫ

Кубки и медали.

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

Мы будем рады видеть болельщиков от каждой команды. Друзья, приходите поболеть за свою компанию и своих коллег и просто хорошо провести время.

Помимо битвы за призовые места участников турнира, за призы и подарки так же будут бороться зрители! 

Категории:

  1. Лучший репортер турнира – за самое большое количество информативных(!) постов во вк и твиттере.
  2. Лучший фотограф турнира – за самое лучшее фото (выбирают организаторы турнира).
  3. Лучшая команда поддержки турнира – оценивается эмоциональность команды, форма команды поддержки, сплоченность, количество, наличие командной атрибутики (выбирают организаторы турнира).

Пишите и выкладывайте свои отчеты во ВконтактеTwitter или Instagram обязательно с хештегом #ITMatchPoint.

 


Как это было в прошлом году...

 

Правила:

  1. Участники разбиваются на 5 групп по 4 команды. Из группы выходят команды занявшие 1-е и 3 лучшие команды занявшие 2-е места. Далее команды играют по олимпиской системе, но никто не вылетает. Разыгрывая очки с 1 по 8-е место, которые будут внесены в рейтинг "IT-Первенства 2015". 
  2. Партия состоит из розыгрышей, каждый из которых начинается с подачи. Первый подающий обычно определяется жребием. Далее подающие чередуются каждые две подачи.
  3. Партия длится до 11 очков, подается по 2 подачи.
  4. При подаче шарик должен коснуться сначала своей, а затем стороны стола соперника, не задев сетку.
  5. Партия считается выиграна когда один из игроков набрал 11 очков с минимальным разрывом в 2 очка.
  6. Все встречи между игроками проводятся из трех партий.
  7. Победившая команда считается та, которая набрала 3 победы в личных встречах.
  8. За чисту победу со счетом 3 - 0 команда победитель получает 3 очка, проигравшая - 0. Если команда победитель уступила хотя бы в одной партии (3 -1 или 3 - 2), то она получает 2 очка, при этом проигравшая команда получает 1 очко.

 

Участники должны взять с собой:

  1. Ракетки
  2. Сменную спортивную обувь
  3. Обязательно: все игроки должны быть в фирменных футболках (минимум в футболках одного цвета)!

 

Матчи между командами будет проходить следующим образом:

У каждой команды по три игрока.

Например: 

Играют Команда 1 и Команда 2.

Расстановки следующие (расстановка нужна для определени пар в личных встречах):

A - (1-й игрок первой команды)       X - (1-й игрок второй команды)

B - (2-й игрок первой команды)       Y - (2-й игрок второй команды)

C - (3-й игрок первой команды)       Z - (3-й игрок второй команды)

Личные встречи:

1-я игра: A - Y

2-я игра: B - X

3-я игра: C - Z

4-я игра: A - X

5-я игра: B - Y