← вернуться

Mobile Monday в Таллине

20-22 ноября 2011 г, компания IT-Доминанта в составе делегации российских ICT компаний приняла участие в поездке в Таллинн. Это был ответный визит представителей IT сообщества Санкт-Петербурга , последовавший как ответ конференции Mobile Monday , которая состоялась в марте 2011, где российская сторона принимала гостей из Эстонии.

Для гостей из Санкт-Петербурга была подготовлена обширная программа, в ходе которой было запланировано посещений всех крупных IT инфраструктур города, а также участие в Mobile Monday Estonia и конкурсе мобильных приложений AppCircus.

Приехав в Таллинн еще в воскресенье днем, мы (Дмитрий Лаабе и Екатерина Дурхисанова) успели познакомиться со старым городом, погулять по узким старинным улочкам, посмотреть достопримечательности, полюбоваться прекрасным видом города со смотровой площадки. Ну и конечно, чтобы не замерзнуть, мы попробовали вкусный местный глинтвейн, который можно было купить на каждом углу старого города :)

Да, с учетом разницы во времени в 2 часа темнеть начало после 3-х часов дня, наступал вечер.

Вечером состоялось неофициальное открытие конференции, в рамках которого участники поужинали в одном из ресторанов. К сожалению, формат ужина, на наш взгляд, был не самый удачный, т.к. участники разместились за столиками по 4-6 человек, что и определило соответствующие круги, а точнее столы, общения. Не знаем, как другим участникам, но кроме подробного знакомства с соседями по столу, нам удалось познакомиться еще только с 2-3 участниками и организаторами.

В понедельник 21 ноября в 9 утра началась основная программа в Технополисе Ülemiste. Сначала выступали эстонские коллеги, которые в нескольких докладах очень подробно рассказали о достижениях эстонских IT компаний. Больше всего в этих докладах нас впечатлило электронное правительство, которое было создано эстонским бизнесом при активной законодательной поддержке государства за последние 10 лет.

Система дает небывалые блага обычным гражданам, которым теперь достаточно предоставить любую информацию о себе госструктурам только 1 раз, после чего, все другие структуры, у которых есть доступ к этой информации, обмениваются ею самостоятельно, и не требуют бесконечного дублирования данных. В систему E-Government входят такие модули , как само лектронное правительство, школа, налоги, банковские операции, медицинская карта, кадастр земельных участков, в общем, практически все аспекты жизни любого гражданина, собраны в единый профиль. Вопросы безопасности – ключевые. Каждый определяет, какая информация о нем и кому доступна. Кроме того, пользователю доступны логи того, кто, когда и какую информацию о нем запрашивал. За неправомерное использование информации нарушителей строго наказывают, даже если это госслужащие. Существует специальная комиссия, которая принимает любые жалобы по этому поводу.

На наш вопрос, о том, а что будет (т.е. как будет функционировать госструктуры), если выключат свет, нам ответили, что….уже никак , добавив, что в этом случае не будет тепла, водопровода и прочих благ цивилизации, а значит паралич госструктур не самая большая проблема.

После обеда, был очень интересный доклад Андреаса Константиноу – основателя и директора компании VisionMobile, специализирующейся на анализе рынка мобильных технологий. Он рассказал о состоянии и тенденциях рынка, а также о том, на чем зарабатывают деньги такие разработчики мобильных платформ, как Google, Microsoft, Apple и др.

После этого был блок презентаций российских ИТ компаний, в рамках которого старший консультант IT-Доминанта Екатерина Дурхисанова рассказала о нашей компании, а также о состоянии рынка труда в области мобильной разработки в Санкт-Петербурге.

Завершал программу дня конкурс мобильных приложений AppCircus, параллельно с которым состоялась пивная вечеринка для всех участников. Было очень интересно, но сил к 8 часам вечера уже почти не осталось… И если бы не ресторан в средневековом стиле, в который мы с Катей заглянули после мероприятия, вряд ли бы мы восстановили силы к следующему рабочему дню :)

Второй день конференции также был очень интересным, хотя и отличался от предыдущего. Во вторник организаторы провели для нас экскурсии и презентации в трех интересных местах связанных с IT самым непосредственным образом.

Первое место, которое мы посетили, был Garage48 – специально оборудованное офисное помещение, где в уютной, почти домашней обстановке, каждую неделю с вечера пятницы по вечер воскресенья команды разработчиков за 48 часов создают прототипы приложений. Удивительное место до последнего кирпича пронизанное духом стартапов… :)

После этого мы посетили эстонский ИТ колледж - частное образовательное заведение, в котором обучается более 700 человек, из которых только 100 обучаются за счет государства. С колледжем активно сотрудничают ИТ компании, которые принимают участие в формировании программ, а также предоставляют возможность студентам проходить практику и работать в компаниях. Нам понравилось оригинальное здание колледжа (оно было специально проектировано для IT колледжа), элементы которого напоминают различные части компьютера, например, окна напоминаюn слоты или решетки вентилятора и. т.п. Кстати зарплата преподавателя работающего на full time составляет 1500-2000 евро в месяц до вычета налога (-20%).

Третьим пунктом в программе второго дня значился бизнес инкубатор «Tehnopol», где нам удалось познакомиться с их наиболее перспективными стартапами. Интересно, что помимо курирования стартапов, инкубатор предлагает услугу развития существующего бизнеса, а также программу «Soft Landing” – помощь в освоении эстонского рынка для зарубежных компаний, ранее не представленных в Эстонии.

Завершалась конференция торжественным приемом и обедом в старинной ратуше города Таллинна, где нас, гостей из России, приветствовали вице мэр города и другие официальные лица. В завершении хотим сказать, что нам очень понравилась организация и информационное наполнение конференции Mobile Monday прошедшей в Таллинне. Спасибо организаторам!

Ссылки на фотографии