← вернуться

Подведены итоги семинара «Как стать TRUE-тестировщиком?»

Репортаж о семинаре «Как стать TRUE-тестировщиком»

20 февраля 2013 года в стенах Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» прошел семинар «Как стать TRUE-тестировщиком», организованной компанией Урансофт. Он был предназначен прежде всего для тех, кто планирует или недавно начал работать в сфере тестирования программного обеспечения и позиционирует себя как стажер или младший тестировщик.

Участники: кто и откуда

При планируемом количестве участников в 25-30 человек, на семинар зарегистрировалось 78! И, несмотря на свирепствующий в Питере грипп, непогоду и пробки, разрушившие планы некоторых желающих попасть к нам, мероприятие собрало самых стойких слушателей (51 человек), что очень порадовало организаторов.

По количеству представителей различных вузов лидировал наш большой университет СПбГУ, с небольшим отрывом – СПБГУТ Бонч-Бруевича, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГПУ (политех), СПб НИУ ИТМО, а замыкал шестерку лидеров БГТУ «Военмех». Надо сказать, что к семинару проявили интерес выпускники и студенты практически всех ВУЗов Петербурга, где готовят ИТ-специалистов.

Приветственное слово и программа

Станислав Ким, генеральный директор АЛЕЕ СОФТВЕР, рассказал об истории и специализации компании, целях создания учебного центра Урансофт и планах дальнейшего развития.

 

Доклад «Введение в профессию тестировщика программного обеспечения»

Руководитель отдела тестирования АЛЕЕ СОФТВЕР Мария Иванова рассказала о том, кто такой true-тестировщик, что он умеет и знает, в чем состоит его работа и какие возможности развития и дальнейшего продвижения открываются для начинающего специалиста. Особый интерес у начинающих и продолжающих тестировшиков вызвал рассказ Марии о личном опыте вхождения в профессию и достижения высокой позиции.

Презентация:

 

Доклад «Анализ рынка труда тестировщиков в Спб»

Директор по развитию компании IT-Доминанта Денис Каланов посвятил свой доклад анализу рынка труда и заработных плат ИТ- специалистов Петербурга в целом и тестировщиков, в частности, а также требованиям, предъявляемым работодателями к таким вакансиям как:

  • Стажер
  • Младший тестировщик;
  • Инженер по тестированию
  • Ведущий инженер по тестированию
  • Руководитель группы тестирования

 

Кофе-брейк

Между докладами был организован кофе-брейк – ведь не зря говорят, что общение в кулуарах не менее полезно и информативно, чем доклады и презентации. За угощением участники в непринужденной обстановке продолжали обсуждения затронутых тем, знакомились, а для многих это был прекрасный повод встретиться с давнишними знакомыми и пообщаться о своём.

Дискуссия с участниками

Формат семинара-дискуссии хорош тем, что можно и нужно перебивать докладчика вопросами, чем наши слушатели активно пользовались. Поэтому на всех этапах мероприятия нам удалось создать обстановку для диалога и обсуждения интересных вопросов. Марию, например, спрашивали о коммуникации между разработчиками и менеджерами, о программных продуктах, автоматизирующих процессы отдела тестирования, дальнейшее развитие по достижении позиции начальника отдела. Дениса – об оптимальных сроках работы в компании, о том, как часто и каким образом просить повышение ЗП, а также просили дать рекомендации по созданию личного профессионального имиджа в соцсетях.

Призы

В завершении мероприятия были разыграны ценные тематические призы. Как известно, книга — лучший подарок, поэтому мы поздравляем Вячеслава Астапковича, Артемия Алейнера и Юрия Иванова , получивших «Бережливое производство программного обеспечения» (М. Поппендик, Т. Поппендик), «Искусство тестирования программ» (Г. Майерс), «Гибкое тестирование : практическое руководство для тестировщиков ПО и гибких команд» (Л. Криспин, Д. Грегори).

Трансляция в Твиттере

Как заметили большинство участников, мы транслировали тезисы семинара в твиттере с хештегом #truetester. Большое спасибо всем, кто участвовал в трансляции и писал свои комментарии! Не забывайте подписываться на наш твиттер @uransoft_ru - мы будем публиковать анонсы всех наших образовательных событий. Группа Вконтакте тоже ждет новых участников!

Критика

Проявленный интерес к семинару со стороны специалистов, имеющих солидный опыт работы в тестировании, для нас – организаторов мероприятия – оказался неожиданным. Формат мероприятия не предполагал глубокого и детального погружения в предметную область, тем не менее мы признательны за конструктивную критику и ваши идеи. Будет справедливо отметить, что та аудитория, на которую был ориентирован семинар, в целом осталась довольна, о чем говорят отзывы ниже.

Отзывы

Русанов Кирилл: 1-й доклад: «Красивая презентация, очень понравились высказывания Станислава Кима: «развитие компании → развитие сотрудника!»», 2-й доклад: «Понравилась тема с соц.сетями», 3-дискуссия: «Много интересных вопросов»;

Нечаев Вадим: 1-й доклад: «Введение как есть. Интересно было узнать личный опыт докладчика, 2-й доклад: «На самом деле упор на тестировщиков ощутился лишь на 60%. Остальное было об ИТ-отрасли в целом», 3-дискуссия: «Мало времени»

Алейнер Артемий: 1-й доклад: «Общие представления раскрыты хорошо, 2-й доклад: «Четко информативно, с юмором»;

Гаврилов Кирилл: 2-й доклад: «Отличный обзор ситуации на IT-рынке”, 3-дискуссия: «Бурная дискуссия, жаль, что время не безгранично»;

Игумнова Марина Сергеевна: «1-й доклад: Интересный обзор, затрагивающий все нужные аспекты по данной теме», 2-й доклад: «Доступно и с юмором, разъяснены перспективы трудоустройства в сфере IT».

Если у вас есть желание оставить нам отзыв, предложить идею проведения мероприятия или тему доклада — будем рады, наш почтовый ящик ждет ваших писем.

Отчет подготовила компания Uransoft

Семинар предназначен для тех, кто только что начал или планирует начать карьеру в сфере тестирования программного обеспечения. Вы узнаете о том, кто такой true-тестировщик, что он умеет и знает, в чем состоит его работа и какие пути для развития в профессии у него есть. А также о том, как обстоят дела на рынке труда в СПб и регионах для младших тестировщиков, инженеров по тестированию и руководителей групп тестирования — какие требования к ним предъявляют и какую заработную плату им предлагают.

Программа семинара:


 Часть 1. Мария Иванова, руководитель отдела тестирования ООО «АЛЕЕ СОФТВЕР».

Введение в профессию тестировщика программного обеспечения.

 О том, кто такой true-тестировщик: что он умеет и знает, кто и как быстро может стать тестировщиком и какие пути для развития в профессии у него есть. А также том, в чем состоит его работа: что такое тестирование, дефект и что делается при тестировании.

  • Что такое тестирование
  • Кто может стать тестировщиком?
  • Его качества, знания
  • Что делается при тестировании
  • Тестировщик — кто он?
  • Что такое дефект
  • Пути развития тестировщика в профессии
  • Быстрый старт для тестировщика

 

 Часть 2. Денис Каланов, Директор по развитию кадрового агентства IT-Доминанта.

Анализ рынка труда тестировщиков в СПб

 О рынке труда в IT в целом и для тестировщиков в частности, об уровне квалификационных требований и средних зарплат таких специалистов в СПб и регионах. Обзор охватит карьерные возможности специалистов отдела тестирования, в частности должностей:

  • Младший тестировщик
  • Инженер по тестированию
  • Ведущий инженер по тестированию
  • Руководитель группы тестирования

 

Часть 3. 

Дискуссия, ответы на вопросы

Принимают участие топ-менеджеры компании АЛЕЕ СОФТВЕР, Санкт-Петербургской ИТ-компании, разрабатывающей и внедряющей программное обеспечение различных направлений.