← вернуться

Посредники на рынке труда — кто они?

С началом экономического кризиса значительно возросло число безработных, а количество вакансий наоборот сократилось, поэтому задача поиска работы стала жизненно важной для огромного числа людей. В этих условиях очень важно понимать, кто и как на рынке труда может помочь в поиске работы, поэтому мы решили рассказать о посредниках, которые работают и с соискателями и с работодателями, помогая им найти друг друга.

1. Кадровые(рекрутинговые) агентства.

К эту типу агентств относится, в частности, и наша специализированная в области IT&Telecom персонала рекрутинговая компания IT-Доминанта. Данный тип компаний ориентирован на работодателя, т.е. в основе бизнеса такого рода агентств лежит подбор персонала для сторонних компаний (заказчиков услуги), которые и оплачивают эту работу. Для соискателей эти услуги бесплатны.

Краткая схема работы рекрутингового агентства: агентство получает заявку-вакансию от компании-работодателя → выполняет поиск и отбор кандидатов на эту вакансию→ подходящих под требования кандидатов агентство представляет в компанию→ компания проводит одно или несколько собеседований с кандидатами→ кандидата, отвечающего всем требованиям работодателя, принимают на работу→ работодатель оплачивает услуги кадрового агентства.

Обращаем Ваше внимание:

  • кадровое агентство не гарантирует соискателю трудоустройство.

  • кадровое агентство не гарантирует соискателю то, что по его резюме будет вестись какая-либо работа.

  • кадровое агентство не берет с соискателей деньги за внесение в базу данных (в свою информационную систему), за проведения с ним собеседования и прочих действий.

Как правило через рекрутинговые агентства компании-заказчики ищут редких и(или) востребованных специалистов имеющих опыт работы по специальности. Например, сейчас отрасль IT технологий испытывает острую нехватку кадров с опытом работы 3-5 лет по многим направлениям: программисты, администраторы и т. д..Похожая ситуация на производстве, куда требуются квалифицированные рабочие (токари, сварщики, монтажники и пр.). Отправляя резюме в рекрутинговую компанию, обратите внимание на ее специализацию, если она вообще есть. Если Ваша должность системный администратор и Вы, например, решили отправить нам свое резюме, то мы его обязательно изучим и, в случае появления у нас подходящих вакансий, будем их Вам предлагать. Другая ситуация будет, если нам свое резюме пришлет водитель. Данная вакансия не входит в нашу специализацию, и поэтому мы его даже не сохраним в информационной системе.

2. Агентства по трудоустройству.

Обращаем Ваше внимание:

Агентства по трудоустройству ориентированы на кандидатов, т.е. оказывают услуги по содействию в трудоустройстве физическим лицам и получают за это с них деньги.

Краткая схема работы агентства по трудоустройству: соискатель обращается в компанию за помощью в трудоустройстве→ агентство совместно с соискателем определяет необходимый набор действий (составление резюме, составление плана поиска работы, подготовка к собеседованию, непосредственный поиск вакансий в СМИ и Интернет, профконсультирование и карьерное консультирование и так далее) агентство выполняет запланированные работы для соискателя и получает за это деньги.

  • агентство НЕ МОЖЕТ гарантировать Вам трудоустройство, т.к. конечное решение о приеме на работу принимает работодатель. Если Вам обещают 100% трудоустройство с большой вероятностью — это мошенники.
  • собираясь оплачивать услуги агентства нужно четко понимать, за что Вы платите, т.е. какие услуги Вам будут оказаны.
  • никогда не следует платить за абстрактные услуги типа: внесения резюме в БД агентства, обещания предоставить Вам «эксклюзивные списки» работодателей и т.п.
  • у любого приличного агентства по трудоустройству должны быть: сайт компании, на котором достаточно подробно рассказано об оказываемых услугах и ценах, городской телефон, удобный для приема посетителей офис. Если всего или части этого нет, то лучше воздержаться от обращения в такую компанию, т. к. с большой долей вероятности это мошенники.

В агентства по трудоустройству обращаются два типа людей:

  • первым легче заплатить деньги и доверить поиск работы профессионалам
  • вторые обращаются, за помощью из-за желания повысить свои конкурентные преимущества перед другими соискателями.

3. Биржи труда.

Формально биржа труда — это посредническая организация или площадка, в рамках которой ведутся базы вакансий и кандидатов, и на которой кандидаты и компании могут найти друг друга. Тем не менее, говоря о бирже труда, люди чаще всего подразумевают государственную службу занятости, поэтому мы рассмотрим более подробно именно эту организацию. Об остальных же биржах труда скажем только, что чаще всего это Интернет площадки (сайты), на которых ведется база данных вакансий и кандидатов, а также предоставляется возможность поиска по этим базам данных. Существуют они как правило за счет баннерной рекламы, и не берут денег ни с соискателей ни с работодателей.

Итак, биржа труда (государственная служба занятости) — это государственная организация, которая должна способствовать трудоустройству населения. В задачи данной организации, также, входят: учет безработных и выплата пособий, психологическое консультирование, отправка безработных на курсы повышения квалификации и переподготовки, ведение банка вакансий поступающих от предприятий, содействие в открытии собственного бизнеса. Услуги данной организации бесплатны как для соискателей, так и для компаний заинтересованных в поиске сотрудников через биржу труда. Несмотря на широкий круг задач, эффективность этой службы как правило невысока. В основном это связано с тем, что во первых вакансии от предприятий попадают на биржу труда по остаточному принципу, т.е. когда вакансию не удалось закрыть любыми другими способами. Большая часть вакансий на бирже труда - это непрестижные сегодня вакансии рабочих специальностей, дворников и др. с невысокой заработной платой. Во вторых те, кто обращается на биржу, либо делают это для получения пособия, либо им действительно сложно помочь.

Еще одной немаловажной причиной является то, что в государственной структуре у сотрудников, как и у самой организации, нет финансовой заинтересованности в результате своего труда, поэтому многие вещи делаются формально.

Исходя из вышеизложенного, считаем службу занятости малоэффективным способом поиска работы, лучше все-таки надеяться на себя. Тем не менее, будучи безработным и зарегистрировавшись на бирже труда, можно получать пособие, а также пройти обучение за счет государства, поэтому в целом ряде случаев взаимодействие с этой госструктурой может быть полезно.

Надеемся, что представленная нами в этой статье информация поможет Вам эффективнее искать работу и увереннее чувствовать себя на рынке труда.    

И, напоследок, хотим пожелать Вам хорошей работы!

Авторы статьи:

Генеральный директор IT-Доминанты Лаабе Дмитрий

Директор по развитию IT-Доминанты Каланов Денис