← вернуться

Успешно состоялся интеллектуальный турнир «IT Brain Battle #2»

9 апреля 2016 года в рамках Кубка «IT-Первенство 2016» уже во второй раз состоялся интеллектуальный турнир среди работников IT-индустрии «IT Brain Battle #2», который проходил в новом для нас месте отеле Crown Plaza Airport. Турнир “IT Brain Battle” набирает популярность, и в этот раз в нем приняли участие 25 команд.

Схема соревнования вновь представляла собой спортивный вариант игры «Что? Где? Когда?». Команды играют в одно зале. За столом каждой команды максимум 6 игроков. Ведущий зачитывает вопрос, а команды в течении 60 секунд находят правильный ответ, записывают его на бланке и передают ласточкам. Команды играли 2 периода, в каждом из которых было задано по 20 вопросов.

Вновь ведущим и автором вопросов выступил Михаил Скипский, игрок «Что? Где? Когда?» в команде Балаша Касумова, а также обладатель, теперь уже, двух Хрустальных Сов.  Михаил зачитывал вопросы, остроумно комментировал наиболее яркие и нестандартные ответы, общался с игроками и болельщиками.

В первом периоде команды шли достаточно ровно, отвечая правильно вопрос за вопросом. Но 12-ый вопрос многим показался сложным, звучал он так: "Вольтер писал, что этот знаменитый противник России готовил в своём государстве переход на счёт дюжинами и гроссами. Назовите этого противника".

Правильный ответ "Карл 12" дали всего 6 команд: GS Labs, DINO Systems, Транзас, EPAM Systems (1), EPAM Systems (2), EMC.


Еще один не простой вопрос с черным ящиком был под номером 17, и на него ответии только 3 команды: JetBrains, GS Labs и ГК "СКАУТ". Вопрос звучал так: "«Белого взял молока половину, мгновенно заквасил, тут же отжал, и сложил в сплетённые прочно корзины…» – в этой цитате из девятой главы «Одиссеи» описывается «хлеб Некрасова». Какие два слова мы заменили на «хлеб Некрасова»? Что лежит в черном ящике?".

Правильный ответ "Сыр Фета".

В итоге первый тур закончился очень плотным расположением команд в турнирной таблице: JetBrains - 19 очков (из 20); GS Labs - 18 очков; DINO Systems, Транзас, EPAM Systems (1) и Veeam - 17 очков; Эксперт-Система, EPAM Systems (2), T-Systems и Arcadia (1) - 16.

Михаил говорит, что вопросы второго тура будут сложнее, а первый тур был всего лишь разминкой. И действительно, на первый вопрос второго тура отвечают только 6 команд. А на 3-й вопрос второго тура ответили только 3 команды: Транзас, DINO Systems и EPAM (1). Вопрос был такой: "В медицине обморок, вызванный прекращением кровотока по позвоночной артерии в результате запрокидывания головы, называется «синдромом ЕЁ». Назовите государство, в котором находится ОНА"

Ответом на этот вопрос был "Ватикан". 

Сразу же после него идет еще более сложный вопрос, на который ответили всего 2 команды: “В некоторых белорусских сказках ЕГО помощники используют железные вилы. Герой повести 1964 года, очевидно, с НИМ не знаком и этому герою помогают вервольф, инкуб и ибикус краткий. Назовите ЕГО.”

 

Правильный ответ: “Вий”, и ответили на этот вопрос команды - Транзас и Veeam.

6-й вопрос второго тура не смогла взять ни одна команда: "Рассказывают, что в 1971 года ОН впервые появился буквально из-под стола. В начале перестройки на НЕГО ополчились советские мусульмане. Назовите ЕГО."

Правильный ответ: "Хрюша". 

В противовес вопросу, который не смогла взять ни одна команда, был такой на который ответили все команды: "Николай Зограф пишет, что в первых эскизах к картине расхожий сюжет трактовался вполне традиционно. Стол располагался параллельно плоскости картины, а ОНИ располагались правильным полукольцом. В окончательном же варианте той же картины все ОНИ изображены вместе в левой части, и лишь один из них чернеет в правой части картины. Назовите имя этого одного.". 

Ответ на 8-й вопрос первого тура: "Иуда". 

Второй тур, как и обещал Михаил Скипский, действительно оказался сложнее первого. Если в первом туре все команды суммарно дали 289 правильных ответов, то во втором их было всего 204. 

Итог игры. Команда JetBrains c большим отрывом побеждает в нашем турнире и второй год подряд становится чемпионом турнира IT Brain Battle.

 

Итоговая турнирная таблица

 

Поздравляем победителей турнира!

1 место - JetBrains

2 место - Arcadia (1)

3 место - Транзас

Чемпионы получили сертификаты от нашего постоянного спонсора  пейнтбольного клуба “Блокпост”. 

 

Болельщики

Турнир "IT Brain Battle" пользуется популярностью не только среди участников, но и среди болельщиков. Нам было приятно видеть огромное большое зрителей, которые активно поддерживали свои команды. Зрители не только переживали за свои команды, но внимательно слушали вопросы ведущего и, не мешая команда, отвечали на них.

По традиции у нас проходили конкурсы для наших дорогих болельщиков в номинациях:

  • Лучшая группа поддержки

  • Лучшее фото

  • Лучший репортер турнира. 


В этот раз лучшей группой поддержки была у команды “Велосипеды”, которая спонсировалась компанией ЦРТ.

В номинации "Лучшее фото" победителем и владельцем прекрасного пледа IT первенства стал наш неизменный чемпион: Ольга Кашицина из Luxoft.

В номинации лучший репортер турнира победила Екатерина Тарасюк из EPAM SystemsВ социальной сети Вконтакте она активно передавала информацию с полей, делилась успехами своих коллег и фотографиями с турнира.

От лица организаторов мы бы хотели поблагодарить наших дорогих участников за отличную и честную игру, наших болельщиков за поддержку на протяжении всего турнира и, конечно же, наших дорогих спонсоров, предоставивших подарки для участников и их болельщиков. 

Отчетное видео по итогам турнира:

 

Команды участники турнира:

Сеть дата-центров "Селектел (1)"

Сеть дата-центров "Селектел (2)"

DINO Systems

Veeam

Grid Dynamics

Эксперт-Система

Корпорация EMC

Петер-Сервис

EPAM Systems (1)

EPAM Systems (2)

T-Systems

Netwrix Corporation

Zodiac Interactive

Arcadia (2)

ГК «СКАУТ»

Return on intelligence

Electronic Arts

Luxoft

GS Labs

Digital Design

IT HR Team

Велосипеды

Ждем вас снова на турнирах в рамках Кубка “IT Первенство 2016”!
 
Фотографии

Альбом во Вконтакте
Альбом на Facebook
Альбом для скачивания

 

Обратная связь

Мы будем очень признательны, если вы оставите свои отзывы и комментарии в ФОРМЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Это поможем нам сделать турниры Кубка "IT-Первенство" лучше!

 

9 апреля 2016 года в рамка кубка "IT-Первенствово второй раз состоится интеллектуальный турнир среди айтишников "IT Brain Battle".

 

ФОРМАТ ТУРНИРА

  • Все команды играют в одном зале.

  • Вопросы задает ведущий.

  • Ответы сдаются в письменном виде.

  • 2 тайма по 20 вопросов.

  • 1 минута на обсуждение.

 

АВТОР ВОПРОСОВ И ВЕДУЩИЙ

Михаил Скипский 

  • Игрок спортивной версии игры
  • Член элитарного клуба
  • Удостоен премии МАК во вновь учреждённой номинации «Тренер»

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

  • Все игроки команды должны являться сотрудниками заявленной IT-компании или заявленного IT-сообщества.

  • Все игроки должны быть в фирменных футболках (минимально в футболках одного цвета).

  • Команда должна состоять максимум из 6-ти участников.

 

УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

   

 

НАГРАДЫ

Кубки и медали.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Категории: Помимо битвы за призовые места участников турнира, за призы и подарки так же будут бороться зрители! 

  1. Лучший репортер турнира – за самое большое количество информативных(!) постов во вк и твиттере.

  2. Лучший фотограф турнира – за самое лучшее фото (выбирают организаторы турнира).

  3. Лучшая команда поддержки турнира – оценивается эмоциональность команды, форма команды поддержки, сплоченность, количество, наличие командной атрибутики (выбирают организаторы турнира).

Пишите и выкладывайте свои отчеты во ВконтактеTwitter или Instagram обязательно с хештегом #ItBrainBattle.


Как это было в прошлом году:

  • Подробный отчет по итогам 1-го интеллектуальный турнир «IT Brain Battle» / 17 октября 2015

ПРАВИЛА ТУРНИРА

Игра пройдет по правилам, основанным на кодексе спортивного «Что? Где? Когда?»

Основные правила:

1. В команде может быть от 4-х до 6-ти игроков, одновременно присутствующих за столом. 

2. Замены в команде не предусмотрены.

3. Общение зрителей с  игроками, находящимися за игровым столом, в момент игры строго запрещено.

4. Сигналом начала минуты обсуждения является команда ведущего “Время!”.

5. Во время минуты обсуждения игрокам запрещается мешать другим командам, покидать свои места, возвращаться на свои места, пользоваться справочниками и изданиями любого вида, а также техникой, которая может использоваться для обращения к справочникам и изданиям, пользоваться устройствами связи любого вида, общаться любым способом с кем-либо, кроме игроков своей команды, находящихся за игровым столом. В частности, запрещается общение с ведущим и секундантами.

6. Через 50 секунд после начала минуты обсуждения дается сигнал “осталось 10 секунд”.

7. Через 60 секунд после начала минуты обсуждения дается сигнал “обсуждение закончено”. На этом минута обсуждения заканчивается.

8. Через 10 секунд после сигнала “окончание обсуждения” дается сигнал “прошу собрать ответы”. До этого сигнала капитан (или другой игрок) команды обязан написать ответ на карточке и поднять эту карточку над головой. Если у команды нет ответа, незаполненная карточка все равно должна быть поднята. После сигнала “прошу собрать ответы” поднятую карточку уже нельзя опустить или заменить поднятую карточку, а также изменить написанный на ней ответ.

9. В случае, если после окончания второго тура, невозможно однозначно определить команды, занявшие 1, 2 и 3 места, то проводится серия вопросов-пенальти.

10. Серия вопросов-пенальти включает в себя 3 вопроса, на которые отвечают только команады, претендующие на 1, 2 или 3 место. Если после серии пенальти из 3-х вопросов по-прежнему невозможно определить победителя, то ведущий продолжает задавать по одному вопросу до выявления победителя и четкого распределения мест от 1-го до 3-его.

Полный регламент турнира