← вернуться

Наши впечатлении о посещении Минской IT HR-конференции HRTrainstorm

Власенко Ольга / Руководитель отдела рекрутинга

Этот короткий пост я хотела бы начать со слов благодарности организаторам Hrtrainstorm и участникам конференции. Большое спасибо Наталье Кукоба и ее единомышленникам за это мероприятие! Я низко кланяюсь людям, которые организуют конференции. Потому что они хотят сделать мир образованнее и прекраснее,а также объединить людей в профессиональное сообщество. С особым трепетом отношусь к людям, которые конференции посещают, потому что если “остальные все знают”, как говорит мой коллега , то активные участники митапов, конференций и прочих профессиональных сборищ находятся в вечном творческом поиске вдохновения, идей и информации.

Наталья Кукоба открыла конференцию докладом: «Научный подход vs личные предпочтения», где поделилась собственными инсайтами в формировании команды эйчар и рождении корпоративного духа. Ценным лично для меня стало то, что Наташа рассказала про свои наблюдениями и опыт. Такие иллюстративные доклады раскрашивают жизнь другими красками и позволяют иначе воспринимать рабочие будни. Пара метких наблюдений сразу ушли в народ, например, о том что “дочкины папы работают эффективнее”.

Самым классным, на мой взгляд, был доклад Дарьи Назаркиной из Ajax Systems. Даша с присущим ей остроумием рассказала, о том, как делать крутой рекрутинг без бюджетов, плюшек и громкого имени на дефицитном рынке. И плюс 100500 к карме за мопса в презентации - он сделал мой день!

Яну Лашкевич как спикера я знаю еще с 2013 года. Когда-то приехав на нАйТи ответ, она вдохновила нас на внедрение канбана (пользуемся, работает!) На Hrtrainstorm Яна рассказала про то, как эйчару стать важной частью бизнеса, вопреки всем особенностям стартапа. Я немного далека от HRа, возможно поэтому на этот раз Яна покорила скорее презентацией, чем докладом. Я бы сказала, ход конем!

Остальные доклады, увы, для меня поделились на две категории: "поток сознания без практической значимости/кэпство" и "много умных букв". Доклады Елены Маркиной, Евгения Сафронова и Евгения Жаркова - я бы отнесла к первой категории. Стоит отметить, что последний настолько “смелый парень”, что не постеснялся публично “обидеться” на своего прошлого работодателя. Я не знаю, как относятся белорусские HR к таким публичным пассажам, но в Питере бы карму попортил себе основательно. Вторая категория: много умных букв. Не умаляю докладов Сергея Лавриненко и Ядренцевой Натальи. Я знаю, как сложно выступать, а выступать успешно - вообще большой талант, но, к сожалению,большой поток наукообразной информации вырубает через пять минут! И тут можно парировать мол, “сама дура”, но я считаю - спикер для слушателя, а не наоборот. Имеешь мысли - донеси!

Теперь, что касается пространственно-временного континуума. Пространство Space очень напомнило мне наш питерский проект лофт-проект “Этажи”. Демократичная и хиптерская среда, незатейливые интерьеры, пуфики и балкончики. Внешне - идеально, а вот акустика немного подвела. Я считаю, что всегда должно быть место для общения на конференциях. Потому что не вся информация одинаково полезна и актуальна для участников. Иногда хочется встать, выйти, выпить кофе, поговорить с единомышленниками. Кофе и вкуснейшие печенки (еда в Белоруссии - это отдельная тема) были сосредоточены в том же зале, где проходили доклады, каждый раз когда кто-то отправлялся за кофе, раздавался предательский стук каблуков, не говоря об отчетливой слышимости всех комментариев относящихся и не относящихся к теме докладов.Со временем тоже что-то пошло не так: тайминг сдвинулся на пару часов, причем, в пользу докладов и в ущерб живому общению. Вопреки этому обстоятельству я успела познакомиться с интересными людьми, надеюсь, что остальные участники тоже.

Хочу еще раз пожелать организаторам Hrtrainstorm успехов! Дорогу осилит идущий. Если я правильно поняла, для организаторов это было первое масштабное мероприятие, а значит - все впереди. Спасибо вам за новые контакты, идеи и вдохновение!


 


 

Каланов Денис / Директор по развитию

Наконец, спустя почти 2 месяца с момента посещения Минской IT HR конференции HRTrainstorm, я все-таки нашел время и решил написать свой отчет об этой поездке. На конференцию мы ездили вместе с моей коллегой Олей (её отчет, скорее всего, вы уже прочитали).

Где-то за неделю до конференции мы зарегистрировались и оплатили участие, купили билетики на самолет и забронировали отель. Отель мы выбрали по рекомендации организаторов. Они нам посоветовали BonHotel - он был хорош, могу рекомендовать.

Перейдем же к самой конференции. Первое, что я бы сразу отметил, как организатор многих мероприятий, это невысокая стоимость участия в конференции. Если мне не изменяет память, мы заплатили 3,5 тысячи наших рублей, поэтому у меня не было никаких особых ожиданий от этого события. Я ехал присмотреть спикеров и, возможно, кого-то пригласить на нашу предстоящую конференцию “нАйТи ответ!” #10, а также немного ближе познакомиться с Минским IT HR сообществом. Однако, несмотря на скромный бюджет, организаторы меня порадовали. В течение всего дня конференции постоянно был кофе / чай, какие-то сладости, а в обеденный кофе-брейк столы ломились от прекрасных сендвичей, которые спасли меня от голода и поиска ближайших кафе.

Теперь самое время поделиться впечатлениями об организации конференции. Общее впечатление, скорее негативное. Тайминг практически не соблюдался. Все началось с того, что первый доклад стартанул позже запланированного, а в итоге конференция закончилась на 2 часа позже намеченного в программе времени.

Мне постоянно не хватало программки конференции, все время приходилось заходить на сайт конференции, чтобы понять, кто будет следующим. Можно было развесить в зале на столбах программы, поставить информационные стойки или же для каждого участника распечатать индивидуальную программку.

Еще мне очень не понравилось, что доклады шли практически без перерывов. Я не успевал переключаться между темами. Не хватило мне и кулуарного общения. Да и ходить за кофе во время докладов тоже было неудобно.

Сама площадка меня порадовала: большая, просторная, огромный экран, хороший звук. Немного портили впечатление девушки, у которых в это же время проходил семинар в соседнем зале, а наш зал для них был проходным, и они время от времени цокали каблучками.

Перейдем к докладам. Честно признаюсь, мне мало что понравилось. Возможно, потому, что я люблю очень конкретные кейсы и инструменты, и скептически отношусь ко всякого рода потокам сознания, умным теориям, рассуждениям по теме...

Как и Оле, мне больше всего понравился доклад Даши Назаркиной про рекрутинг без бюджета. Интересные мысли, подход, понимание стадии бизнеса, преимущества и недостатки своей компании. Формат подачи «HR Stand Up». Я совершенно не помню о чем были остальные доклады, но точно помню, что большая их часть не нашла отклика во мне по причине, указанной выше. Тут каждому свое, ведь интересны у всех разные. Хотя… Еще отмечу доклад Наташи Кукоба - на нее было просто приятно смотреть.

Несмотря на все мои критические замечания, я считаю, что такие конференции должны быть! Но они должны качественно и количественно расти. Если бы мне было все равно, я бы не стал тратить время на написание этого отчета. Да, общее впечатление, что этот блин комом. Тем не менее я считаю, что ребята молодцы, поскольку им удалось организовать конференцию. Но желаю им прислушаться к рекомендациям и обратной связи,чтобы в следующий раз их мероприятие вышло на совершенно новый уровень.