← вернуться

Обзор зарплат QA инженеров

Этой публикацией мы начинаем цикл материалов по зарплатам в сфере ИТ, которые будем размещать дважды в неделю в течение ноября.

В основе статьи – обзор рынка заработных плат и компенсаций по Москве и Санкт-Петербургу за 2 квартал 2019 года, подготовленный аналитиками компании IT-Доминанта.

Начинаем с обзора зарплат QA инженеров – инженеров по тестированию, «тестировщиков», «тестеров».

Методика исследования

В данной публикации мы показываем результаты нашего исследования на основе открытых источников и анализируем данные с таких ресурсов как HeadHunter, Мой круг, LinkendIn, Glassdoor, и др. Также используем собственную базу вакансий и кандидатов.

Релевантность данных обеспечивается выборкой, рассчитываемой из генеральной совокупности для каждой позиции.

Инженер по тестированию ПО (ручное)

Требования к кандидату:

  1. Опыт участия в коммерческих проектах по тестированию ПО от 1,5 лет при общем опыте работы по специальности от 3 лет;

2. Отличные знания методологии ручного тестирования ПО;

3. Знание и практический опыт использования методики функционального тестирования;

4. Тестирование методом «черного» ящика.

Москва: количество обработанных данных о вакансиях – 62, количество обработанных резюме – 33. Санкт-Петербург: количество обработанных данных о вакансиях – 32, количество обработанных резюме — 36.

Результаты анализа сведений по методике представлены ниже:

 

Как показывает практика, hr-специалисты при формировании вакансии ориентируются в большей степени на медианный показатель – он позволяет более точно определить уровень вознаграждения, адекватный рынку.

Как следует из представленных выше данных, разница в оплате труда для ручных тестировщиков уровня Middle, предлагаемой в вакансиях по Санкт-Петербургу и Москве, составляет около 14% по медиане. При этом, разница между резюме специалистов подобного профиля незначительна.

При этом существуют различия в распределении вознаграждений в зависимости от типа компании:

 

Старший инженер по тестированию (ручное)

  1. Опыт участия в коммерческих проектах по тестированию ПО от 6 лет;

2. Отличные знания методологии ручного тестирования ПО;

3. Возможное умение «читать» код тестируемого ПО;

4. Знание и практический опыт использования методики функционального/ производительности/ удобства использования/ интерфейса пользователя / безопасности/ локализации/ совместимости тестирования;

5. Тестирование методом «черного» и/ или «белого» и/ или «серого» ящика.

Москва: количество обработанных данных о вакансиях – 13, количество обработанных резюме – 23. Санкт-Петербург: количество обработанных данных о вакансиях – 6, количество обработанных резюме – 18

Результаты анализа сведений по данной позиции следующие:

 

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что для тестировщиков уровня Senior компенсация оплаты труда в обоих из представленных регионов является сопоставимой. С точки зрения позиционирования себя на рынке труда, зарплатные ожидания кандидатов также совпадают.

Распределение вознаграждений в зависимости от типа компании представлено ниже:

 

В заключение хотим обратить ваше внимание на то, что в статье представлена аналитика только по открытым источникам. Более точную картину позволяют получить исследования реальных зарплат в целевых компаниях, которые мы проводим в Санкт-Петербурге и Москве.

Приглашаем компании принять участие в нашем проекте: http://salary-analytics.ru/.

Для первых 20-ти компаний Москвы, обратившихся для участия в проекте (промокод MSK2019) до 15.12.2019 г., отчет за 4-й квартал 2019 года будет бесплатным.

Обращайтесь с запросом: irinastar@it-dominanta.com

Глоссарий

Медиана (50 персентиль) — среднерыночная заработная плата;

N-ая (10-я, 25-я, 40-я, 60-я, 75-я, 90-я) персентиль – величина, приходящаяся на 1/n расстояния от начала упорядоченного вариационного ряда. Показывает долю выборки специалистов, чьи ожидания в отношении вознаграждения менее указанной суммы (либо долю работодателей, готовых предложить соискателю вознаграждение не выше указанной суммы). То есть, n-ая персентиль показывает, что n% значений ранжированного ряда имеют значения меньшие значения n-ой персентили, а (100-n)% — большие.