← go back

Обзор зарплат Системных администраторов ч.2 (Windows & *nix)

Спустя ровно год мы выполняем свое обещание и публикуем 2-ю часть нашего поста про зарплаты системных администраторов. Более того, в этот раз мы решили объединить в один пост данные о зарплатах администраторов windows и *nix.

 

 

В этом Обзоре рассмотрены следующие должности:

  • Младший системный администратор (Windows or *nix)
  • Системный администратор ОС Windows
  • Ведущий системный администратор ОС Windows
  • Системный администратор ОС *nix
  • Ведущий системный администратор ОС *nix

 

Параметры исследования

Объекты исследования: вакансии 

Исследуемые города: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Нижний Новгород. Города Киев и Минск в наших отчетах появятся только в следующем году.

Источники: hh.ru, SuperJob.ru, ITmozg.ru, Job.ru, Rabota.ru, rabota66(только для Екатеринбурга), Rabota NGS (только для Новосибирска), 

Период исследования: с 01.06.2012 по 30.08.2012

 

Методика исследования

Сбор информации о зарплатах с Job порталов. Мы собираем данные о зарплатах указанные в вакансиях и резюме и раскладываем их по нашему каталогу должностей в соответствии с названием вакансии/резюме. В случае, если название вакансия/резюме слишком общее или неточное (например: «Системный администратор»), то изучив описание вакансии/резюме отбираем ее на конкретную должность на основании экспертной оценки. 

В этом посте мы используем только данные полученный из вакансий.

Помимо исследования данных о зарплатах, которые указаны на Job порталах, в Санкт-Петербурге и Москве 1 раз в год мы проводим Опрос компаний. Это большое исследование, в рамках которого мы изучаем не только реальные заработные платы на рынке труда, но составляющие социального пакета, различные виды компенсаций, текучесть персонала, затраты, провайдеров и многое другое.

Мы приглашаем IT компании Москвы и Петербурга присоединяться к нашему исследованию! Предварительная дата начала «опроса компаний» 03 ноября 2012. По вопросам участия в этом исследовании обращайтесь ко мне (Каланов Денис) Подробнее в презентации.

 

Глоссарий

10 перцентиль — статистический минимум

Медиана (50 перцентиль) — среднерыночная заработная плата

90 перцентиль — статистический максимум

N-ая (10-я, 50-я, 90-я) перцентиль – величина, приходящаяся на 1/n расстояния от начала упорядоченного вариационного ряда. То есть, n-ая перцентиль показывает, что n% значений ранжированного ряда имеют значения меньшие значения n-ой перцентили, а (100-n)% — большие.

 

Младший системный администратор

 

Системный администратор ОС Windows

 

Ведущий системный администратор ОС Windows

 

Системный администратор ОС *nix

 

Ведущий системный администратор ОС *nix

 

График распределения по городам

Для этого распределения мы взяли самую популярную вакансию «Системный администратор Windows» и уже традиционно по медиане построили ниже представленный график. 

 

График распределения по должностям

За эталонный город берем Москву и по медиане строим график распределения зарплат по должностям. Собственно, этот график подтверждает слухи о том, что администраторы *nix систем получают больше, чем windows.