← go back

Состоялась 4-я лекция IT-Мастерской: «IT-рекрутинг: в поисках лучших»

14 августа мы, портал Айти-Событие и рекрутинговая компания IT-Доминанта, провели нашу очередную, четвёртую по счету, лекцию  в рамках проекта «IT-Мастерская».

На этот раз мы провели её своими силами. На нашей 4-й лекции выступили Власенко Ольга(руководитель отдела рекрутинга IT-Доминанты) и Каланов Денис (директор по развитию IT-Доминанты и Айти-События).

На этот раз на нашу лекцию мы приглашали начинающих и будущих специалистов по подбору IT-персонала, а так же тех, кто уже имеет опыт подбора, но хотел бы получить представление о том, в чем же специфика IT-рекрутинга. В итоге зарегистрировалось на лекцию более 60 человек, хотя дошли не все и присутствовали всего 35 слушателей.

Первой выступала Ольга с темой: “IT-рекрутинг: в поисках лучших

Ольга рассказала по шагам слушателям Мастерской, как найти нужного работника. Ольга о своем выступлении: “Тема рекрутинга настолько обширная, что рассказать за полтора-два часа про нее невозможно. Я постаралась затронуть основные моменты, которые влияют на успешность подбора, начиная от анализа рынка труда, заканчивая тем, как правильно сделать предложение кандидату. Мы заявляли тему, как IT-рекрутинг, поэтому я старалась делать акцент на том, что важно учесть при поиске it-специалистов. Судя по количеству и качеству вопросов,тема для многих из присутствующих оказалась актуальной и имела практическую ценность.”  

 

Продолжим тему IT-рекрутинга Каланов Денис, поделившийся со слушателям своими “Любопытными фишки и сервисами IT-рекрутинга”.

1 фишка - многопользовательские режим Chrome

Возможность Chrome создавать сразу несколько пользователей в отдельных окнах. Функция весьма удобно для тех, кто одновременно использует несколько профилей в одной социальной сети, почтовом сервисе и так далее.

2 фишка - Awesome Screenshot

off/on-line плагин для копии экрана. Очень простое и удобное приложение, которое позволяет в один клик сделать приложение, вырезать нужную часть экрана, отметить или подписать картинку. Вы можете сохранить картинку к себе на компьютер или отправить в облако программы (в облаке программы картинка хранится всего 3 дня).

3 фишка – бесплатный плагин AmazingHiring

Плагин показывает ссылка на другие соц. сети нужного Вам человека. Расширение активируется при просмотре профилей на сайтах: Linkedin, Мой Круг и Github.

Ссылка:  http://amazinghiring.com/ 

4 фишка – LippLink

Плагин для работы в Linkedin через Chrome. Помогает увидеть публичный профиль пользователя Linkedin находящегося за 3-м кругом.

Ссылка: # 

5 фишка - Яндекс.Вебмастер - сервис проверки орфографии на страница сайтов

С помощью данного плагина можно проверить орфографию на любой странице сайта

Ссылка: http://webmaster.yandex.ru/ 

 

Мы благодарим Дениса и Олю за эту интересную и полезную лекцию!


 

 

Эта лекция для начинающих и будущих специалистов по подбору IT-персонала, а так же для тех, кто уже имеет опыт подбора, но хотел бы получить представление о том, в чем специфика IT-рекрутинга.

За три часа просто и понятно расскажем:

  • о том, как функционирует рынок труда;
  • как составить работающее объявление о вакансии;
  • где искать профессионалов;
  • как читать резюме IT-специалистов;
  • какие вопросы задавать по телефону кандидату;
  • как правильно построить собеседование;
  • как сделать предложение кандидату и получить положительный ответ.

Бонус для тех, кто собирается искать работу: 

расскажем дополнительно, как можно сделать так, чтобы работа искала Вас, а не Вы работу.


 

План встречи:

  • 17.30 - 18.00 - Регистрация участников
  • 18.00- 19.00 - Лекция ч.1: "IT-рекрутинг: в поисках лучших" (Власенко Ольга)
  • 19.00 - 19.15 - Перерыв
  • 19.15 - 20.15 - Лекция ч.2: "IT-рекрутинг: в поисках лучших" (Власенко Ольга)
  • 20.15 - 20.30 - Блок вопросов и ответов
  • 20.30 - 21.00 - Любопытные фишки и сервисы IT-рекрутинга. (Каланов Денис)

 


 

Лекторы: 

Власенко Ольга

Руководитель отдела рекрутинга / IT-Доминанта

Facebook / Twitter / Linkedin / МойКруг

В 2004 году окончила Оренбургский Государственный Педагогический университет, факультет психологии. Позже получила дополнительное образование в Международной Академии Образования Взрослых в области управления персоналом. Первые шаги в подборе персонала сделала как специалист отдела персонала производственной компании, но в 2007 году призналась себе, что люблю рекрутмент и перешла  во внешний консалтинг. С тех пор, я - Консультант по подбору персонала.

Обожаю  находить талантливых специалистов, способных приносить «профит» бизнесу  клиентов, но еще больше удовольствия получаю от возможности открывать для профессиональных и целеустремленных людей новые горизонты, привлекая их на интересные проекты.

Увлекаюсь йогой и bellydance. Много читаю, много общаюсь, постоянно учусь чему-то новому.

 

Каланов Денис

Директор по развитию / IT-ДоминантаАйти-Событие

Twitter / Linkedin / МойКруг / Facebook

Евангелист IT рекрутинга. В 2004 году закончил физико-математический факультет Смоленского Государственного Педагогического Университета и одновременно получил диплом психолога-педагога. Карьеру рекрутера начал в 2005 году, с 2007 сотрудник компании "IT-Доминанта". В 2009 году принял участие в запуске проекта "Обзор рынка зарплат IT специалистов", в том же году запустил серию конференций «нАйТи ответ!», став ее главным идеологом. Имеет богатый опыт в IT рекрутинге. В 2011 году стал автором и ведущим 2-х дневного тренинга «Специфика подбора IT персонала».

 

О компании IT-Доминанта: 

«IT-Доминанта» - ведущее рекрутинговое агентство, работающее в секторе IT & Telecom в Санкт-Петербурге.

«IT-Доминанта» является ассоциированным членом старейшей ассоциации российских разработчиков программного обеспечения НП «РУССОФТ»

«IT-Доминанта» на регулярной основе проводит исследования заработных плат и компенсаций IT специалистов и сотрудников IT компаний в Санкт-Петербурге.

«IT-Доминанта» является организатором регулярных встреч "нАйТи ответ!" «IT-Доминанта» активный член IT сообщества Санкт-Петербурга.


 

Про участие в IT-Мастерской

Мы, портал Айти-Событие.рф совместно с прогрессивными IT-компаниями Санкт-Петербурга, запускаем новый проект - «IT-Мастерские»«IT-Мастерские» - это регулярные трёхчасовые технические лекции от ведущих IT-компаний для начинающих айтишников в разных областях. 

«IT-Мастерские» не посвящены какой-либо отдельной теме или технологии. На лекциях мы будем поднимать самые разные темы из разных областей:

  • программирование;
  • тестирование;
  • разработка;
  • управление проектами;
  • маркетинг;
  • менеджмент и т.д.

Совместно с ведущими IT-компаниями мы будем регулярно проводить наши IT-Мастерские. Лекции будут читать лучшие специалисты, представляющие эти компании. 


По окончании лекции предусмотрен блок вопросов и ответов, в рамках которого каждый желающий сможет задать свой вопрос лектору.

  • Участие в «IT-Мастерских» бесплатное.​