← go back

Как скажется обвал рубля на зарплатах программистов?

В связи со стремительными падением отечественной валюты и отсутствием понимая, как реагировать на эти изменения, мы решили задать этот вопрос эксперту в области C&B Якименко Элеоноре.

И вот как предлагает действовать Элеонора:

 

Сейчас очень неспокойное и непростое время для работодателя.

Обвал рубля приводит к тому, что возникают вопросы у руководителей и HR-ов относительно возможности/необходимости индексировать зарплату сотрудников.

На что важно обратить внимание?

Есть 3 категории компаний:

  1. Те, у кого зарплаты долларовые
  2. Те, у кого расчеты внутри компании долларовые, но зарплаты рублевые
  3. Те, кто живет в рублевом пространстве

 

Работодатели, чьи зарплаты долларовые, за это время стали существенно больше тратить на ЗП, и сотрудники этих компаний сильно подросли в доходе. Рекомендуется срочно перевести зарплаты на рубль, установив для перехода, например, среднее значение курса за период роста.  Доллар неминуемо откатится назад через некоторое время, а, переведя ЗП в рубли по текущему курсу, компания сильно вырастит общий ФОТ и получит чрезмерно переплаченных сотрудников.

В дальнейшем это сильно усугубит и осложнит ситуацию на рынке труда IT-персонала, где появится большой диссонанс в уровне заработных плат для персонала схожей квалификации. И далее, когда рынок успокоится, и мы снова займемся систематическим пересмотром заработных плат, и без того нагретые размеры ЗП будут требовать дальнейшей индексации (айтишники не уважают тех работодателей, кто не повышает им ЗП регулярно). А это значит, что доля ФОТ в обороте этих компаний будет выше оптимального уровня.

 

Работодателям, чьи расчеты внутри компании долларовые, но зарплаты рублевые,  необходимо понимать следующее. Да, доллар растет, и в рублевом эквиваленте зарплата сотрудников быстро уменьшается. Но нужно понимать, что тратим мы деньги и живем в рублевом пространстве, где рост доллара не отражается прямо пропорционально в росте затрат. Именно поэтому самым неправильным действием было бы пропорциональное индексирование заработных плат сотрудников.

Поэтому рекомендуется сейчас очень сдержанно отнестись к вопросам индексации заработной платы. Если все-таки решение делать индексацию принято, то рекомендуется сделать это в несколько этапов (наблюдая за динамикой курсов), не более 3-5% в один этап. И как только рост доллара остановится, то и остановиться с индексацией. При этом суммарная индексация ни в каком виде не должна составить более 10-15%!!! Иначе рынок труда не сможет прийти в себя еще несколько лет, и мы все столкнемся с последствиями этой чрезмерной индексации.

 

Компании, живущие и платящие в рублях.  Оснований для индексации ЗП вообще-то по-настоящему нет. Но основной трудностью для вас является то, что, не индексируя ЗП, вы станете донорами персонала, и те компании, которые имеют (имели) ЗП в долларах, смогут легко привлечь и переманить ваших специалистов. Поэтому хорошей рекомендацией могли бы быть индивидуальные зарплатные индексации тем сотрудникам, которых вы не можете себе позволить потерять.  Делать это превентивно или только если угроза ухода стала реальной – решать вам. Но нужно понимать следующее – некоторые сотрудники могут воспользоваться этой ситуацией для манипуляции своего работодателя. Поэтому очень важно разговаривать с сотрудниками, держать их в общем коммуникационном поле.

Ну и неверным шагом было бы тотальное повышение ЗП всем. Это необоснованные расходы на ФОТ, которые отразятся на дальнейшем благосостоянии компании.

 

Удачи нам всем в этот непростой период!

И давайте понимать, что от нас с вами и наших действий зависит то, насколько мы разбалансируем рынок зарплат, и насколько сильное бремя на ФОТ мы создадим своими решениями! Мудрости нам и сдержанности!!!

 

 


 

Эксперт

Элеонора Якименко
Директор по управлению персоналом ОАО «Оркла Брэндс Россия». Основные бренды компании: «Слад&Ко», «Фабрика имени Крупской», «Конфи», «Волжанка», «Пекарь». 

Элеонора имеет богатейший практический опыт работы в области управления персоналом по направлениям обучения и развития, мотивации, компенсаций и льгот, внутренних коммуникаций, подбора и найма, процессов администрирования персонала, построения систем оценки деятельности и аттестации персонала, поддержания лояльности и построения команды - более 16 лет, как в международных, так и российских компаниях, в различных секторах бизнеса: FMCG, IT, фармацевтика. 

Бизнес-консультант, коуч. Автор и разработчик тренингов в области управленческой компетентности, личностного роста и программ обучения в области управления персоналом. Получила профессиональное HR образование в Nottingham Trent University, Nottingham Business School. С 2008 года является Chartered Member of Chartered Institute of Personnel and Development (CIPD). 

Элеонора Якименко имеет богатый опыт работы в IT-сфере: 5 лет – HR Директор в компании-разработчике ПО, а также ряд реализованных проектов в IT-компаниях в области организационного консультирования и разработки СУП.

Ссылки на профили в соц. сетях:

Ссылка на профиль в Linkedin

Ссылка на профиль в Facebook