← go back

Как прошел традиционный летний выезд IT-Доминанты

17 июля у нас состоялся одиннадцатый ежегодный летний корпоративный выезд. На этот раз мы сплавлялись на каяках по реке Оредеж.

В 9.15 от Балтийского вокзала на электричке мы отправились в п. Сиверский - начальный пункт нашего сплава. Через 1,5 часа в Сиверском нас встретил гид-проводник Игорь и довез до платины, где уже ждали яркие и быстроходные каяки :)

После короткого инструктажа, стал вопрос: “кому в какой каяк садиться?”. Игорь показывал на каяки и рассказывал об их особенностях “этот самый быстрый”, “это самый устойчивый”, “этот самый модный”, “этот умеренный”. В итоге, разбившись по парам, мы выбрали “судна” по душе и темпераменту :)

Первые минуты, после спуска на воду, привыкаем к поведению каяка на воде. Казалось, что любое твое движение может его перевернуть. Затем осваиваем управление. Каждый член экипажа имеет свою зону ответственности: сядийщий сзади - гребет и рулит, сидящий спереди - гребет и смотрит вперед, чтобы "крейсер" не налетел на "рифы". Вспоминаем команды, звучавшие на инструктаже: поднажми (греби быстрее), табань (обратный ход ), суши весла, гресь по малу (греби потише)....

Первый участок - 5 км. На этом участке Оредеж совсем мелкая и основная задача - ловко обходить многочисленные камни. Прозевал - сел на пузо. Веслом отталкиваться нельзя - можно сломать. Поэтому ловко двигаем попами внутри каяка, чтобы соскочить с мели.

Вдоволь подвигав попами мы добрались ко второму десятикилометровому участку. Тут Оредеж была чуть более стремительная. Наш небольшой коллектив разбился на 2 группы: одна, на модных и быстрых каяках, резко ушла вперед, устраивая между собой состязание, а вторая на устойчивых и стабильных, наслаждалась красивыми видами вдоль реки и рассказами гида про уникальность этих мест. Кстати говоря, виды там действительно шикарные: высокие стены девонских песчаников с прослойками бурой и красной глины, высоченные сосны, многотравье лугов, которые хорошо просматриваются там, где берег Оредежа полог, прозрачная вода реки, невысокие перекаты и таинственные валуны…

Естественно, из-за группы лидеров мы прозевали запланированное место привала и были вынуждены устроить его в открытом поле с травой по пояс. Вкусный горячий чай на травах из термоса. Бутерброды с сыром и рыбой. Гренки и яблочки.

Восстановив силы, выдвигаемся на последний 20-ти километровый участок.

Несмотря на то, что мы прошли только половину маршрута единственный наш полностью женский экипаж просит взять их на буксир. По очереди буксируем их. Делаем попытку совместного буксирования - сооружаем из каяков какие-то немыслимые плоты. Быстрее и легче не получилось, зато полусилось весело :)

Еще один участок позади. Игорь спрашивает, где мы хотим завершить наше плавание: через 5 километров (перед Вырицей) или через 15 (у Вырицкой плотины). Мнения разделись. Договорились о том, что часть коллектива сойдет с дистанции через 5 км., остальных пусть подберут в конце маршрута. Но погода внесла свои коррективы, дождь сначала накрапывал, а потом резко пошел стеной (в это время, говорят, в Питере был настоящий потоп). Итог: все без исключения насквозь мокрые сошли с трассы на ближайшей остановке.

Нас доставили на базу, где уже ждал прекрасный стол с явствами: вкуснейшая рыба, обалденный сыр, домашний хлеб и овощи. Мы быстро переоделись и накинулись на еду.

На обратном пути в электричке сил для общения не осталось и мы все дружно спали.

 

Отдых у нас получился отличным! Правда, правда :)

 

 


 

Большое спасибо Татьяне Серовой, директора агентства приключений “Чемоданчик”, за отличный отдых. Кстати, у Татьяны много хороших идей отдыха для небольших компания, а мы ее смело готовы рекомендовать. Мы также благодарим Игоря, нашего инструктора-проводника и гостеприимного хозяина “Вырицких тарханов”.

 

 

 

 

 

 

Есть у нас традиция - каждое лето нашим небольшим, но дружным коллективом выезжать на природу. 

На этот раз мы решили сплавиться на каяках по реке Оредеж.

Итак, 17 июля (пятница) нас не будет в офисе и на телефоны мы тоже, скорее всего, ответить не сможем :)

Если у вас есть срочные и важные вопросы к нам, успевайте позвонить / написать нам до четверга!