← go back

Состоялся IT HR meetup in Minsk #01 на тему: «Открытый микрофон: о рекрутинге»

27 марта, в воскресенье, в прекрасном офисе компании EPAM состоялся наш первый IT HR meetup. На этот раз мы попробовали формат «открытого микрофона о рекрутинге».

IT HR meetup’ы - это нерегулярные и неформальные встречи HR-ов и рекрутеров из разных IT-компаний. В Петербурге мы организовали и провели уже почти 30 таких встреч. В Москве пока только две. И вот впервые наш meetup прошел в другой стране. Наше желание объединять и развивать IT HR сообщество вышло за пределы России :-)  

Утро воскресения выдалось по-настоящему весенним: теплым и ясным. Казалось, все отправятся за город, будут жарить шашлыки, кататься не велосипедах или просто гулять в парке. К тому же, офис ЕПАМА находится за МКАДом (Минская Кольцевая Дорога), до которого самый простой способ добраться - это такси. Однако, Минское IT HR сообщество нас приятно удивило. Участие во встрече приняли 80 из 107 зарегистрировавшихся участников - это, пожалуй, лучшая явка за последнее время.

Приятно порадовала география участников нашей встречи: поскольку накануне проходила конференция HRTrainstorm, многие участники остались и на IT HR meetup. Список городов, который мы запомнили: Минск, Гродно, Витебск, Киев, Москва, Санкт-Петербурге и Екатеринбург.

По традиции, все началось со всеобщего знакомства. Каждый представлялся, рассказывал о себе. С этой процедурой мы справились где-то за 30 минут :)

Программа meetup получилась очень насыщенной. Запланировано было 7 докладов, а получилось целых 8. Однако, все доклады были очень емкими (не более 20 минут), и никто из участников не был замечен спящим :)

Сразу несколько докладов представили сотрудники ЕПАМа. Они рассказали про программу поиска лучших в компании, особенности регионального найма разработчиков, а также поделились опытом создания аналитики в рамках Talent Aquisition. И да - big data-технологии уже внедрены в рекрутинге!

Оля Власенко сделала доклад на тему особенностей прямого поиска. Еще один доклад прозвучал от Нарека  Асликяна, который поделился фишками продажи вакансий техническим специалистам.

Петр Лагутин, HR BP Mobile рассказал, про свой опыт создания сайта для рекрутинговых целей. Виталий Глибин (CTO huntflow) поделился с участниками взглядом на рекрутинг со стороны кандидата.

Завершил программу Сергей Лавриненко размышлениями на тему того, насколько дорого компании может обойтись несвоевременный найм сотрудника.

Рекрутинг - тема злободневная: каждый доклад сопровождался большим количеством вопросов от аудитории и живыми обсуждениями.

Самое интересное на таких встречах - это общение. Запланированные 30 минут на кофе-паузу незаметно растянулись на 50, было сложно вернуть участников послушать оставшиеся доклады :). Затянувшаяся кофе-пауза забрала все свободное время и фестиваль рекрутинговых фейлов мы оставили на  IT HR meetup in Minsk #02.

Атмосферность встрече добавил чудесный лофт на 7 этаже, с панорамным видом и выходом на крышу. На высоте было и гостеприимство команды EPAM - отдельное спасибо Насте Таболич за прекрасную организацию всего. По уровню докладов и организации, нам иногда казалось, что это не meetup, а настоящая маленькая конференция.

Доступные презентации тут.

И вот немного фотографий со встречи, за которые хотим поблагодарить Dasha Buryakina :)!

 


 

«IT HR meetup» - это неформальные встречи HR-ов из разных IT-компаний. Мы собираемся, чтобы поделиться опытом, обсудить интересные и актуальные вопросы или просто пообщаться и познакомиться.

Первый IT HR meetup в Минске будет посвящен теме рекрутинга.

Формат: открытый микрофон. Все желающие могут поделиться своим опытом. Для этого нужнопредложить свой доклад и мы включим его в программу митапа. Продолжительность доклада должна быть не больше 20 мин.

Наша первая встреча пройдет в офисе компании "EPAM"


Этот митап мы проводим в рамках подготовки к IT HR конференции "нАйТи ответ!", которая состоится 3-4 июня в Санкт-Петербурге. Если Вы хотите выступить на конференции "нАйТи ответ!", Вы можете подать свой доклад и после рассмотрения его программным комитетом, выступить с ним на одном из ближайших IT HR митапов.


 

Тайминг встречи:

11.30 - 12.10

Сбор участников / знакомство / общение / кофе

12.10 - 13.35

EPAM Hiring Stars Program (20 мин.)

Олеся Каминская / EPAM / Talent Aquisition Lead

12.35 - 13.00

Особенности коммуникации с неактивными кандидатами (20 мин.)

Ольга Власенко / IT-Dominanta / Руководитель отдела рекрутинга

13.00 - 13.25 

Как продать вакансию техническому специалисту? (20 мин.)

Нарек Асликян / AmazingHiring / менеджер по развитию бизнеса

13.25 - 13.50

Опыт создания сайта для HR-целей (20 мин.)

Петр Лагутин / BP Mobile / Менеджер по персоналу

13.50 - 14.20

Кофе-пауза.

14.20 - 14.45

Аналитика в рекрутинге (20 мин.)

Andrei Pretkel / EPAM / Senior Manager

14.45 - 15.10

Рекрутинг и коммьюнити билдинг за МКАДом: миссия выполнима (20 мин.)

Наталия Трилинг / EPAM, Гродно / Senior HR specialist 

Ольга Спиридёнок / ЕРАМ, Витебск / Senior HR specialist

15.10 - 15.20

Волшебная формула найма (10 мин.)

Sergei Sergei / Cedon BLR / PM

15.25 - 16.00

Фестиваль рекрутинговых фейлов