← go back

Успешно состоялся турнир по картингу «IT Race #3»

21 мая 2016 года, в рамках Кубка “IT-Первенство” состоялся третий турнир по картингу среди IT-компаний “IT Race #3”. Турнир проходил на самом большом открытом картодроме Санкт-Петербурга “PitStop Нарвская” и собрал 80 участников из 16 команд! 

Первый наш турнир проходил на закрытой трассе “PitStop Революция” зимой - было холодно и душно. 

Второй “IT Race” прошел осенью на открытой трассе “PitStop Нарвская”, было тепло и сухо. Однако наше настроение постоянно омрачал прогноз погоды, который все время показывал разное: от ливня и сильного ветра, до солнца и полного штиля.  Мы готовились к обоим вариантам погодных условий. В итоге было хмуро, но без дождя.

Нам понравилась открытая трасса и мы вновь решели провести нашу гонку вреди IT-компаний турнир на трассе "PitStop Нарвская". Однако, на этот раз мы решили немного обезопаситься и перенесли гонку на солнечную весну. Май, в этом году выдался поистине летним и солнечным, и только на день турнира гидрометцентр пророчил дождь. Согласно регламенту турнира, речи об отмене или переносе гонки не было. Это спорт. 

Квалификационный этап, как и в прошлом году, был вынесен за пределы турнира. В течение месяца до начала турнира у всех участников была возможность осмотреть трассу, пройти квалификацию и тем самым определить стартовое положение своей команды. По результатам квалификационной таблицы первыми стартовала команда ЕМС, следом за ними с небольшим отрывом шли команды EPAM и Paladyne. Лучшее время квалификации, как и в прошлый раз показал Алексей Мартынов, капитан команды EMC.

Детальная таблица квалификации

Стоит отметить, что в этом году были небольшие изменения в формате турнира. Мы полностью отказались от личных гонок и увеличили время Ле-Мана с трех до четырех часов. Каждая команда в этом году состояла из 5-ти, а не 4-х, как в прошлом году, пилотов.

По плану в 12:00 прозвучали короткие слова приветствия. Благодарности в адрес спонсоров и партнеров турнира:

Далее небольшой инструктаж, который провел Андрей Михальчук, главный судья турнира. Он еще раз попросил всех участников быть предельно внимательными. аккуратными и с уважением относиться друг к другу, так как трасса сложная, мокрая, а для кого-то она будет еще и опасной.

Перед стартом уборочная техника немного разогнала лужи на трассе, но уже через несколько минут они снова превратились в заводи, которые, чтобы не нахватать воды в двигатель, пилотом предстояло объезжать, теряя драгоценные секунды.

Старт, как и в прошлый раз, проходил по всем правилам большого Ле-Ман’а: заведенные карты выстроены с одной стороны, а пилоты - с другой. По стартовому сигналу гонщики бежали занимать места в своих картах и уходили на дистанцию длинной 240 минут. 
Гонка началась!

Первый час гонки шел под проливным дождем. В первом же повороте столкнулись и закрутились сразу 4 карта. Через 15 минут после начала гонки, один из картов заглох прямо на трассе, захлебнувшись в луже, спустя еще какое-то время второй карт, нахлебавшись воды, кое-как доехал до пит-лейна и сразу же отправил в бокс на просушку. Позиции команды на табло регулярно менялись, карты постоянно крутило в поворотах, кто-то не справлялся с управление и вылетал на газоны, кого-то приходилось вытаскивать механикам, кто-то самостоятельно возвращался в строй. 

С первых минут в лидеры вырвалась команда EMC. Следом за ними крепко удерживала свою позицию команда EPAM. Интересная была борьба за третье место. Сразу 3 команды сражались за бронзу: Veeam, который шел первый час гонки на 3-м месте,  PALADYNE, который ехал третьим в течении 3-го часа и Devexperts, который регулярно теснил соперников и ехал, то 3-м, то 4-м, то даже 5-м.

Тем временем, за час до окончания гонки дождь прекратился. Болельщики вышли из под зонтов и навесов. Состоялась последняя смена пилотов. Участники команд и болельщики замерли в ожидании развязки 4-х часового экшена. По прежнему первым ехал карт командыEMC, с отставанием примерно в 1,5 круга ехал карт Сергея Антонова из EPAM. Круг за кругом Сергей отыгрывал по 1,5 - 3 секунды отставания от лидера. И за 15 минут до окончания гонки EPAM обошел EMC

Да, это было очень красиво. В последние 15 минут Сергей спокойно увеличивал открыв. Тактически EPAM переиграл команду EMC, поставив на последний участок своего самого сильного пилота. По сухому асфальту капитан команды EPAM ехал заметно быстрее своего менее опытного соперника из EMC. Тем временем команда DevExperts закрепилась на 3-й строке и больше никого не пропускал вперед.

Немного не повезло команде Netwrix, которая еще в середине гонки потеряла свой датчик и фактически скатилась в низ турнирной таблицы.

Итоги командной гонки:

1 место - EPAM

2 место - EMC

3 место - DevExperts

Подробная таблица турнира:

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

И уже традиционно, мы проводим конкурсы для наших дорогих болельщиков в номинациях:

  • Лучшая группа поддержки 

  • Лучшее фото

  • Лучший репортер турнира 

 

 

Как обычно, мы не могли не отметить лучших и самых активных болельщиков турнира. Самой яркой и активной, хоть и не многочисленной оказалась группа поддержки команды DevExperts.Людмила Озерова в течении всего турнира, и в дождь, и в ветер, активно поддерживала свою команду и получила свой заслуженный приз - мягкий плед и коробку-сюрприз. 

 

Лучшее фото сделала Юлия Новикова из команды Netwrix. 

 

Лучшим репортером турнира стал Павел Катунин из команды Grid Dynamics. 

 

Видео по итогам турнира: 

 

Также благодарим наших партнеров и спонсоров за оказанную поддержку:

 

Команды участники турнира:

Selectel

Peter Service

Grid Dynamics (команда 1)

Grid Dynamics (команда 2)

Paladyne

Netwrix

Arcadia

Sperasoft

Jet Brains

Transas

SEMrush

Veeam

Ждем вас снова на турнирах в рамках Кубка “IT Первенство 2016”!

Фотографии

 

Обратная связь

Мы будем очень признательны, если вы оставите свои отзывы и комментарии в ФОРМЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ. Это поможем нам сделать турниры Кубка "IT-Первенство" лучше!

 


 

 

21 мая 2016 года в рамка кубка "IT-Первенствосостоится третий турнир по картингу среди айтишников "IT Race".

ФОРМАТ ТУРНИРА

Командная 4-х часовая гонка в формате гонки Ле-Ман. Квалификацию все участники проходят самостоятельно перед турниром.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

  • Команда должна состоять из 5-ти участников (желательно чтобы в команде была хотя бы 1 девушка).

  • Все участники команды должны являться сотрудниками заявленной IT-компании или заявленного IT-сообщества.

  • Одна компания может заявить на турнир до 3-х команд!

УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

 
     

 

НАГРАДЫ

Кубки и медали.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Категории: Помимо битвы за призовые места участников турнира, за призы и подарки так же будут бороться зрители! 

  1. Лучший репортер турнира – за самое большое количество информативных(!) постов во вк и твиттере.
  2. Лучший фотограф турнира – за самое лучшее фото (выбирают организаторы турнира).
  3. Лучшая команда поддержки турнира – оценивается эмоциональность команды, форма команды поддержки, сплоченность, количество, наличие командной атрибутики (выбирают организаторы турнира).

Пишите и выкладывайте свои отчеты во ВконтактеTwitter или Instagram обязательно с хештегом #ITRace.


 

Как это было в прошлых годах:

  • Подробный отчет по итогам 1-го турнира по картингу «IT Race» / 13 марта 2014
  • Подробный отчет по итогам 2-го турнира по картингу «IT Race» / 20 сентября 2015