← вернуться

Состоялся Spb IT HR meetup #23 в формате «IT HR Picnic»

На этот раз мы отправились небольшим коллективом из 10 человек на форт «Красная Горка».

Экскурсию для нас вел комендант-смотритель форта, чекист и юморист Александр Иванович Сенотрусов. Пятичасовая лекция в исполнении Александра Ивановича пролетела как один миг. За это время мы посетили музей форта, где Александр Иванович рассказал историю его строительства. Кстати говоря, форт «Красная Горка» - одно из самых мощных береговых укреплений, построенное по образу и подобию форта «Артура» (ныне это Китайская Народная Республика), с учетом допущенных там ошибок. Фактически, этот форт обладал самым мощным вооружение в до-ядерную эпоху. Посетили помещения форта времен Советского Союза. На пузе проползли в полу-разрешенные помещения форта времен Царской России. Полазили по огромному транспортеру. Немного окунулись в столетнюю историю форта.

Надо отметить, что история эта одновременно вызывает и гордость, и печаль.

Форт «Красная Горка» так и не был взят немцами, а в его стенах не погиб ни один матрос. Дальность стрельбы главного орудия форта 40 км. Кроме того, форт "Красная Горка" - это еще памятник русской инженерной мысли начала 20-го века.

А грустно то, что сразу после великой октябрьской революции красноармейцы, не способные управлять этим сооружением, не нашли ничего более разумного как заминировать, а в последствии случайно его взорвать. В Советское время его частично разграбили местные жители. Да и сейчас история вокруг этого форта больше похожа на какой-то сюр. Власть имущим очень хочется завладеть землями на которых расположен форт и они регулярно устраивают законодательные шоу, угрожают расправой смотрящим, используют провокации и подключают к работе СМИ. Возможно, скоро мы увидим на месте форта элитные дачные поселки.

А после экскурсии был небольшой пикник на берегу залива :)

Спасибо всем, кто был!

 

 

 

 

 

 

 


 

 1 августа состоится закрытая встреча Питерских IT HR-ов, которую мы назвали «Spb IT HR Picnic»

«Spb IT HR Picnic» - это встреча HR-ов из разных IT компаний на природе.

В этот раз мы посетим форт "Красная Горка", а после этого на берегу финского залива устроим пикник.

Форт "Красная Горка" - это один из мощнейших береговых фортов Кронштадтской позиции Морской крепости Петра Великого.  Нас ждет необычный маленький музей внутри крепости, путешествие в подземные сооружения, осмотр сохраненных артиллерийских орудий и бронепоездов. Несмотря на кажущийся милитаризм нашего похода, экскурсия легкая и увлекательная. Вести ее будет действующий комендант форта "Красная Горка", и в этом вся интрига.