← вернуться

Mobile Monday

Компания IT-Доминанта приняла участие в конференции Mobile Monday проходившей 28-29 марта в Санкт-Петербурге.

Наша компания приняли участие во втором дне конференции Mobile Monday, в рамках которого российские представителя ИТ индустрии рассказывали эстонским коллегам о своих достижениях и возможном сотрудничестве. Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском Технополисе на Московском шоссе.

Добирались на метро, чтобы не стоять в пробках. От метро Московская ехали на маршрутке. Довольно быстро. Вышли, а вот перейти пулковское шоссе оказалось почти нереально. Плотный поток машин и полное отсутствие переходов в зоне видимости… Кое-как перебежали, но было жутковато.

Конференция началась вовремя – в 11 утра, что приятно удивило. Все было слаженно, организованно, правда, участников собралось совсем немного – около 30-ти человек.

Докладывали участники на английском языке, что для некоторых из них стало значительной помехой, но в целом все справились :).

Первый тематический доклад сделал Валентин Макаров – президент ассоциации Руссофт, рассказав о динамике развития ИТ отрасли в России. Доклад был очень содержательным, с большим количеством цифр и графиков, текста. Солидно, но, на наш взгляд, немного сложновато из-за обилия данных.

Далее были доклады таких компаний, как I-Free, UFT,E-Legion, Generatum Software, Neva Line в которых докладчики подробно рассказали о деятельности этих компаний, проектах и используемых технологиях мобильной разработки. Местами было интересно, хотя большая часть этой информации носила маркетинговый характер, но с учетом того, что темой конференции было заявлено: «Построение бизнеса с Эстонией», такой формат докладов был вполне уместен.

Наша компаниям представила доклад «Some facts about recruiting in Mob Dev SPB» (некоторые факты о рекрутинге в сфере мобильной разработки в Санкт-Петербурге).

Доклад содержал некоторые интересные данные из последнего обзора заработных плат и компенсаций, который мы выпустили в марте 2011 года. Также в доклад вошла информация о нашем взгляде на процесс рекрутинга в этой сфере и его особенности, например, о распространенности тех или иных технологий мобильной разработки в Санкт-Петербурге.

С докладом выступила консультант IT-Доминанта Дурхисанова Екатерина. Выступление Екатерины очень понравилось участникам и заинтересовало их. Было задано много дополнительных вопросов связанных, как с затратами на персонал, так и с особенностями подбора различных разработчиков в сфере мобильной разработки.

Данная тема оказалась весьма актуальной, и после встречи нас пригласили принять участие еще в двух конференциях по мобильным технологиям, чтобы рассказать участникам конференций об особенностях рынка труда в сфере мобильной разработки. Одна из конференций пройдет в Эстонии.

В конце конференции, представитель Технополиса провела увлекательную экскурсию по технопарку, показала офисы, конференц-залы, рассказала о перспективах развития.

А еще нам очень понравилось кафе в технопарке. Вкусно, недорого, много света и свободного пространства :).