← вернуться

IT рекрутеры - кто они? Ситуация глазами директора

Как директору специализированной рекрутинговой компании, занимающейся подбором IT персонала, мне постоянно приходится решать вопросы комплектации штата компании рекрутерами, которые были бы способны профессионально вести вакансии в области информационных технологий и хотели бы этого.

За почти четыре года работы IT-Доминанта, я провел десятки собеседований с рекрутерами самого разного уровня, от новичков до профессионалов с многолетним опытом работы в рекрутинге.

И все это время я постоянно задавал и продолжаю задавать себе вопрос о том, каким же должен быть успешный IT-рекрутер?

В том, что специфика деятельности нашего агентства накладывает определенные ограничения и требования к IT рекрутерам по сравнению с их универсальными коллегами, я убедился достаточно быстро на примере неудачного опыта сотрудников, которые подавали большие надежды, но так и не смогли освоить нашей специфики, и с которыми мы были вынуждены расстаться.

В результате, методом проб и ошибок, удалось выделить эти особенности, и в данной публикации мне бы хотелось сосредоточиться именно на них, оставив за рамками обсуждения типичные качества, присущие успешному рекрутеру, о которых уже сказано достаточно много.

Итак, кто же такие IT- рекрутеры?

1. Аналитические способности и развитое логическое мышление. Одним из главных качеств успешного IT рекрутера является хорошее логическое мышление и высокие аналитические способности. Без этих качеств, безусловно, не может успешно работать и универсальный рекрутер, но в нашей специфике они становятся безусловно ключевыми.
Связано это с тем, что IT как предметная область сложна и включает в себя огромное количество понятий и названий технологий, которые связаны между собой достаточно сложным образом. В такой ситуации, к сожалению, не достаточно обычного поиска ключевых слов в резюме. Всегда приходится разбираться в опыте IT-специалиста, а для этого необходимо понимать, чем он занимался, как использовал те или иные технологии, в каком объеме. Без аналитических способностей и хорошей логики рекрутер оказывается не в состоянии «разложить по полочкам» понятия и термины предметной области. При этом, рекрутеру даже не всегда помогает хорошее знание компьютера и информационных технологий.

2. Базовое образование в области информационных технологий. Постепенно, мы пришли к выводу, что сотрудники с техническим образованием, и особенно с ИТ образованием гораздо быстрее включаются в работу и проводят оценку резюме и кандидатов гораздо более качественно, чем сотрудники с гуманитарным образованием. Конечно, наличие такого образования не гарантирует успеха в ИТ рекрутинге (см. п. 1. :) ), но является важным вспомогательным фактором, облегчающим путь к успеху. Также хочу подчеркнуть, что данный пункт — это всего лишь наше наблюдение и наш опыт, и конечно, у нас есть примеры того, как специалисты с гуманитарным- экономическим, психологическим и др. образованием - становились успешными ИТ рекрутерами. По видимому главным является все-таки первый пункт :)

3. Оптимизм. Конечно, данное качество необходимо любому рекрутеру, но в ИТ оно особенно необходимо, так как ситуация, когда в результате недельной или двухнедельной работы по вакансии, мы получаем ноль кандидатов, в общем- то штатная… :) И очень важно не отчаиваться и не падать духом.

4. Приверженность «ИТ культуре». Этот пункт наверное самый спорный, т.к. наименее формализуемый :) , но тем не менее не сказать об этом я не могу. В любой профессиональной среде существует определенная культура поведения, и любой человек по отношению к этой культуре либо «свой», либо «чужой». Со «своим» охотно общаются (не зря же в психологических практиках существуют методики типа «присоединение»), объясняют непонятные моменты, делятся своими ожиданиями, проблемами и т. п. С «чужим» же стараются как можно скорее завершить общение, рассматривают разговор как потерю времени, раздражаются. Поэтому, крайне важно, чтобы ИТ рекрутер был «своим» для ИТ специалистов. Этому очень сильно помогает базовое ИТ образование, а также аналитический склад ума, но одного этого, как правило, недостаточно. Для того, чтобы ощущение родства :) было полным, мы активно культивируем ИТ культуру внутри нашей компании, чтобы каждый сотрудник был ИТ-шником в буквальном смысле этого слова. Это проявляется и в стиле руководства, и терминологии, и в планировании работы, и в технологичности большинства процессов внутри компании. Фактически, если не вглядываться в то, чем занимается каждый сотрудник, а взглянуть на рабочую атмосферу отдела, то вполне можно решить, что это не рекрутеры, а команда программистов, работающих над каким-то проектом. Возможно, кому-то это покажется бутафорией, но это работает, и наши сотрудники в профессиональном плане живут этим, вникают в суть проектов наших заказчиков, видят ситуацию глазами кандидатов… Возможно, в одной из будущих заметок я расскажу обо всем этом подробнее. Пока же считайте, что я открыл Вам наш маленький корпоративный секрет :) .

А вообще, все наши ИТ рекрутеры умницы и трудяги, оптимисты. Большое им спасибо за ту трудную работу, которую они выполняют, и благодаря которой компании и специалисты находят друг друга.

На этом я пока пожалуй и остановлюсь. Есть мнения — пишите.

Заметку подготовил директор IT-Доминанта Дмитрий Лаабе